Инновации — в практику

Найти улицу Академика Купревича в Минске не так и легко. В столичном районе «Уручье» по данному адресу располагается Унитарное предприятие «Хозрасчётное опытное производство института биоорганической химии Национальной Академии наук Беларуси». Чем же оно нас привлекло? Работает здесь директором наш земляк — кандидат химических наук В. В. Симирский.


Родился Владимир Викторович в д. Рудница Лукомльского сельсовета. После окончания Лукомльской средней школы поступил в один из самых престижных вузов страны — Белорусский государственный университет, на химический факультет. Далее — аспирантура по физической химии, научно-исследовательский институт физико-химических проблем БГУ, где наш земляк активно вел деятельность по разработке альтернативных видов топлива, отдав работе в этом учреждении около тридцати пяти лет.
В выборе профессионального пути, по словам В. В. Симирского, определяющую роль сыграла школа. Мудрые и грамотные педагоги умели направить своих учеников по правильному пути, изначально видели в каждом наиболее выраженные способности и склонности к тем или иным наукам. И сейчас вспоминает Владимир Викторович учителя химии Лукомльской школы Г. И. Байкову, которая могла настолько привить интерес учащихся к своему предмету, что многие продолжили образование именно по этому профилю. Привлекала Галина Иосифовна ребят к участию в олимпиадах, всячески поощряла их любознательность и стремление узнавать новое.
Активно увлекался в школьные годы будущий химик и спортом, в Новолукомле в спортивной школе занимался греблей, в студенческие годы, до третьего курса, состоял в сборной Советского Союза по гребле на каноэ.
Но главным увлечением всё-таки осталась химия.


И вот уже несколько лет В. В. Симирский возглавляет Хозрасчётное опытное производство института биоорганической химии Национальной Академии наук Беларуси. Здесь производят радиоиммунные наборы для нужд лабораторной диагностики, иммуноферментные наборы, онкомаркеры для выявления онкологических заболеваний, расходные материалы для инфекционного профиля и другое. Стоит отметить, что аналогичного предприятия на постсоветском пространстве нет.
Сотрудничество ведётся с Российской Федерацией, Украиной, Суданом (Африка), США, Чехией и другими странами.
Работает на предприятии начальником производственного отдела и Наталья Владимировна Щука, уроженка Новолукомля. Встреча земляков произошла абсолютно случайно, хотя еще в школьные годы оба были увлечены химией и занимались спортом в одной команде.
Жена В. В. Симирского — врач, сын Максим также выбрал медицинский профиль, он студент-третьекурсник медуниверситета, а мама, Надежда Васильевна Симирская, до сих пор живет в своей деревеньке и, несмотря на уговоры близких, не торопится сменять сельскую прописку на городскую. Навещает сын достаточно часто, а на наш вопрос, тянет ли на малую родину, Владимир Викторович, улыбаясь, отвечает: «Какая ж она малая родина? Самая что ни на есть большая…»
***
На счету В. В. Симирского более ста пятидесяти научных работ, большинство из которых касаются термодинамического анализа химико-технологических процессов. Благодаря проводимым под руководством Владимира Викторовича исследованиям способов физической и химической переработки возобновляемого сырья растительного происхождения появилось новое направление деятельности в народном хозяйстве Республики Беларусь по производству экологически чистого биотоплива из рапсового масла. Причём произошло это практически одновременно с учёными Германии.
Заведовал в БГУ Владимир Викторович и лабораторией конверсии биомассы, занимал должность заместителя директора института по научной работе. Разрабатывали технологии моющих и чистящих средств, сотрудничали с американцами. Все исследования имели практическую направленность.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *