Министр с ЛГРЭС

В 2019 году Новолукомль отметит 50-летие. И если для описания большинства городов страны, исчисляющих свой возраст столетиями, нужно обращаться к книгам, летописям, артефактам, то историю города энергетиков творили сами жители, которые приехали в эти места из разных уголков СССР. Благодаря тем, кто трудился на Всесоюзной комсомольской стройке, на пустынном берегу Лукомльского озера и появился Новолукомль, начало биться сердце энергетического гиганта — Лукомльской ГРЭС.

Главный инженер ЛГРЭС Валентин Герасимов (в первом ряду крайний слева) и летчик-космонавт Пётр Климук на флагмане белорусской энергетики.

История флагмана энергетики и самого молодого города страны — история трудового подвига людей. Мы начинаем серию публикаций, приуроченных к полувековому юбилею Новолукомля: люди, события, интересные факты — всё, что относится к славному прошлому и не менее успешному настоящему.
В нынешнем году исполнилось 80-лет со дня рождения первого министра энергетики суверенной Беларуси, заслуженного энергетика Белорусской ССР, кандидата технических наук Валентина Герасимова.
Валентин Васильевич из той когорты энергетиков, которые во второй половине XX века определяли основные принципы, методы, подходы в построении энергетических систем. Почти 20 лет В. В. Герасимов работал на Лукомль-ской ГРЭС. Это — особая страница в трудовой биографии будущего министра.
Родился В. В. Герасимов в 1938 году в Воронеже. Его отец был машинистом паровоза, интересовался технологиями производства электроэнергии и тепла, конструкциями турбинных и котельных установок. Это, конечно, не могло не сказаться на воспитании сына, выборе будущей профессии. Валентин поступил в Белорусский политехнический институт, по окончании которого был направлен на Березовскую ГРЭС. А уже через несколько лет молодой перспективный специалист приехал в Новолукомль.
На Лукомльской ГРЭС Валентин Васильевич возглавил электрический цех. С 1985-1988 годов занимал должность главного инженера. В содружестве с высокопрофессиональным коллективом энергетиков разработал и внедрил комплекс организационно-технических мероприятий, позволивших без дополнительных капитальных затрат увеличить располагаемую мощность станции на 10% (240МВт).
Как опытному специалисту Валентину Васильевичу поручают самые ответственные участки работ по вводу в эксплуатацию энергетических блоков на электростанциях страны. Он участвует в сооружении и вводе в эксплуатацию важнейшей для Беларуси линии электропередачи 750кВ Смоленская АЭС — подстанция «Белорусская», внедрении новых технологий с использованием установок парогазового цикла, возрождении и строительстве малых ГЭС.
В 1989-1991 годах Валентин Герасимов — генеральный директор РУП «Витебскэнерго». С 1991-го возглавляет Белорусское территориальное энергетическое объединение. В 1992-м его назначают на пост министра энергетики Республики Беларусь. В 1994 году занимает должность министра топлива и энергетики. В 1997-м становится генеральным директором концерна «Белэнерго». В 2000 году вышел на пенсию, но продолжал работать в качестве эксперта в секции экспертного совета по энергетике и энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь. С 2010 года возглавлял Совет ветеранов войны и труда Беларуси.
Валентин Васильевич Герасимов ушёл из жизни 20 мая 2016 года.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *