Подарить возможность жить

21 ноября православной церковью отмечается Собор Архистратига Божия Михаила. В дни, приближенные к этой дате, в рамках международной акции «Неделя за жизнь — Михайловские дни-2018» прихожанами храма Преображения Господня проведены мероприятия по профилактике абортов и пропаганде семейных ценностей. Тематические акции и беседы, организованные вместе с работниками библиотек, сотрудниками социальных служб, учреждений образования призваны привлечь внимание общественности к проблемам нежелательной беременности, ранних браков, сохранению семейных отношений.


Принять участие в акции «Поставь свечу за нерождённого ребёнка» в храме Преображения Господня с 19 по 25 ноября могли все желающие. Также интересной и познавательной была информация иерея отца Сергия «Защитим своих детей!» (о губительных последствиях сквернословия, курения, пьянства и других негативных зависимостей), представленная слушателям в библиотеках города.
А 22 ноября в городском Доме культуры на кинолекторий «Поговорим о любви!» были приглашены учащиеся старших классов учреждений образования райцентра. Их вниманию были представлены видеоролики на тему сохранения семейных ценностей, бережного отношения друг к другу, планирования семьи и детей.
Перед присутствующими выступил благочинный церквей Чашникского округа, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Владимир Коледа, разъяснив духовный смысл и содержание слова «семья». Врач акушер-гинеколог Чашникской больницы Ж. В. Кошелева рассказала о медицинских аспектах раннего прерывания беременности, о последствиях, к которым в будущем могут привести подобные действия, о необходимости девушкам думать о своём главном предназначении в жизни — быть матерью.
Директор детской воскресной школы Т. А. Плавник информировала о демографической обстановке в странах СНГ, о ситуации с рождаемостью в Беларуси. Особенную тревогу вызывают статистические данные о зарегистрированных медицинских абортах в нашей республике и в России.
Жизнь ребёнка начинается задолго до рождения, а многие отказываются принять этот факт и умышленно лишают его будущей жизни. А вдруг он станет знаменитым и известным, вдруг принесёт неоценимую пользу обществу? Даже если и не так, жизнь человека — это самое ценное, и ею надо дорожить. А распоряжаться чужой жизнью, начало которой дали сами, мы не имеем права. Об этом и говорили участники встречи.
Верится, что эта важная информация, дошла до сознания всех присутствующих, особенно подростков, и что в их жизни, и в жизни их семей не будет подобных ситуаций.

Наталья ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *