Поющие сердца «Ля-ля-фаньки»

Двадцать четыре года назад во Дворце культуры энергетиков была создана детская студия эстрадной песни. Её руководители Александр и Лидия Демидчик назвали коллектив «Ля-ля-фанька».
Артисты из города энергетиков все эти годы с успехом выступают на различных площадках Беларуси, участвуют в региональных, республиканских, международных конкурсах.


За высокий уровень исполнительского мастерства юных новолукомчан в 2001 году «Ля-ля-фаньке» было присвоено звание «Образцовая». И по сей день коллектив с честью несёт его, подтверждая заслуги предшественников, покоряя новые музыкальные вершины.
В 2016 году руководитель студии Лидия Демидчик ушла на заслуженный отдых. Сегодня её дело продолжает дочь Диана.
После окончания школы она заочно училась и работала в ДК. Опыт и знания, полученные в «Ля-ля-фаньке», сегодня для руководителя бесценны. Коллектив студии дружный и сплочённый. Ребята всегда готовы прийти на помощь друг другу. Диана Александровна для своих воспитанников — пример для подражания: в юности она была лауреатом различных конкурсов.
В «Ля-ля-фаньке» в шести группах занимаются 50 детей от 5 до 16 лет. Вокалисты выступают сольно, дуэтом, в составе трио и квартета. Репертуар ансамбля разнообразен. Юные дарования исполняют песни в различных вокальных жанрах.
Артисты из Новолукомля — желанные гости на городских, районных, областных мероприятиях, благотворительных концертных программах. Исполнители образцовой студии — участники и призёры фестивалей, конкурсов талантов. В 2016-м солистка Виктория Агарок стала дипломанткой IV Международного фестиваля вокального искусства «У гасцях у Снегавіка». В августе того же года она и Дарина Мишулкова заняли первые места на городском конкурсе исполнителей эстрадной песни «Звёздный дождь». В сентябре Виктории присуждено первое место в номинации «Вокал» (в возрастной группе 6-10 лет) на районном открытом конкурсе юных исполнителей «Зажигаем звёзды».
2018-й — плодотворный год для коллектива студии. В марте Милана Ветиорец и Виктория Агарок участвовали в Международном конкурсе-фестивале молодых исполнителей «Две сестры — Беларусь и Россия». Милана получила Диплом участника, а Вика — Диплом III степени. На ежегодном конкурсе «Звёздный дождь — 2018» ребята снова выступили довольно удачно. В номинации «Солист-вокалист» Анастасия Крачатковская и Анастасия Комарова награждены Дипломами II и III степени соответственно. Вокальный дуэт — Дарина Мишулкова и Дарья Артемьева — удостоен Диплома II степени.
В нынешнем году Виктория Агарок принесла «Ля-ля-фаньке» ещё несколько побед. Она снова стала лауреатом I степени районного конкурса «Зажигаем звёзды». В октябре участвовала в республиканском многожанровом конкурсе-фестивале «RoskvitBy», посвящённом Году малой родины. Домой талантливая новолукомчанка вернулась не с пустыми руками. Она стала обладательницей Диплома I степени. Также получила специальный приз от издательства «Толока». Руководителю студии Диане Корбан объявлена Благодарность творческого сообщества «Фестивали и конкурсы Республики Беларусь» за высокий профессиональный уровень подготовки участников, личный вклад в эстетичное, культурное воспитание подрастающего поколения.
***

Из воспоминаний Дианы Корбан:
— Я выросла во Дворце культуры. Мама и папа часто брали меня с собой на работу. Поэтому закулисье для меня не было чем-то загадочным, как для других детей. В дошкольном возрасте я проводила там большую часть дня. Помню, как однажды уснула в коробке от микшерного пульта, пока родители репетировали. Как вокалистка «Ля-ля-фаньки» впервые вышла на сцену лет в двенадцать.

****
Детская образцовая студия эстрадной песни «Ля-ля-фанька» живёт по законам творчества. Здесь царит атмосфера любви к детям, искусству. Всё это помогает ансамблю развиваться и покорять новые высоты.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *