Разборки под градусом

Всегда удивляет степень деградации личности под действием алкоголя. Особенно удручает, когда применяется грубая сила. К сожалению, таких примеров немало.


В одной семье райцентра супруг в один из вечеров, придя домой в состоянии алкогольного опьянения, избил жену. Изначально в ходе их разговора возникла ссора. И в какой-то момент муж на слова жены решил ответить физической силой. Бил её по голове кулаками, затем ударил сидением табурета. Далее нанес ещё несколько ударов в область туловища и верхних конечностей. Предпринимал попытки удушить.
Жене удалось уйти из дома. Она позвонила родственнице и попросила о помощи. Та уже и отвезла её в учреждение здравоохранения.
В судебном заседании муж все отрицал. Вину не признал. Сослался на то, что жена получила травмы в результате падения с лестницы. Утверждал также, что алкоголь не употреблял давно.
Государственным обвинителем были предоставлены неопровержимые доказательства гражданина Н. в содеянном. Суд, изучив все материалы дела, выслушав показания свидетелей, признал его виновным в умышленном причинении легкого телесного повреждения (повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья). С учётом мнения гособвинителя и на основании ст. 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил наказание в виде штрафа в размере ста базовых величин (2450 рублей).
Вот ещё один случай, произошедший также в одной из семей Чашник. Гражданин К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору с супругой. А затем вообще взял в руки топор и угрожал ей убийством.
В судебном заседании гражданин К. вину признал. Он пояснил, что во время скандала в порыве злости схватился за топор, но причинять телесные повреждения жене не хотел — только лишь напугать.
Суд признал гражданина К. виновным в угрозе убийством и по ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь, с учётом мнения государственного обвинителя, назначил наказание в виде 180 часов общественных работ.
В данных ситуациях виновные наказаны. Но есть семьи, в которых насилие стало нормой. Не бойтесь и не терпите, обращайтесь в органы правопорядка — вам обязательно помогут.

Елена МАТЕЙКОВИЧ, старший помощник прокурора Чашникского района, Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *