Рождество и Новый год без происшествий

Новогодние утренники, огоньки, балы-маскарады — дети и подростки ждут их с нетерпением. Что ж, пусть веселятся мальчишки и девчонки. Но не забывают быть осторожными. Об этом ребят должны заранее предупредить взрослые.


За пожарную безопасность во время проведения развлекательных мероприятий несут ответственность руководители учреждений, в которых они организуются. Помещения заранее проверяются на соответствие основным требованиям. К примеру, располагаться они должны не выше второго этажа (в здании с горючими перекрытиями). Обязательно наличие как минимум двух выходов для эвакуации, обозначенных работающими световыми указателями. Установка ёлки, украшение зала (в том числе с использованием иллюминации) должны осуществляться согласно правилам пожарной безопасности. Одно из ключевых требований — отсутствие свечей, хлопушек, фейерверков и прочей пиротехники. Не менее важное условие — исправное состояние и близкое расположение средств пожаротушения и связи.
На мероприятии с участием детей должны постоянно присутствовать ответственные лица (воспитатели, учителя или дежурные преподаватели). Они отвечают за строгое соблюдение мер пожарной безопасности и эвакуируют несовершеннолетних в случае непредвиденной ситуации.
Родителям стоит помнить о том, что в нарядах детей не должно быть легковоспламеняющихся элементов из ваты, картона, бумаги или марли. Лучше всего обработать маскарадный костюм огнезащитным составом. Послед-ний можно приготовить самостоятельно. В тёплой воде нужно растворить 150 г пищевой соды и 50 г крахмала. В получившейся смеси костюм замачивают 10 минут, после чего наряд можно просушить и затем использовать во время мероприятия.
В вопросах безопасности мелочей не бывает. Особенно, когда речь идёт о самом дорогом — наших детях.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *