Зимние каникулы у школьников — прекрасная пора. Ведь сопряжены они с Рождеством и Новым годом. Ребята могут отдохнуть, развлечься, набраться положительных эмоций. Всё это замечательно. Главное — о безопасности не забывать.


Первое, что нужно отметить: не отпускайте детей одних на водоёмы. Объясните ребятам, что лёд таит опасность. Контролируйте любимых чад. Только так можно предостеречь беду.
* * *
В период каникул подростки посещают дискотеки, иные развлекательные мероприятия. Порой, к сожалению, не обходится без распития спиртных напитков. По словам заместителя начальника Чашникского РОВД Сергея Степука, подобное поведение чревато неприятностями. Даже бокал шампанского, выпитый несовершеннолетним по случаю праздника в общественном месте, грозит привлечением к административной ответственности. В соответствии со статьей 17.3 КоАП Республики Беларусь налагается административное взыскание в виде штрафа до 8 базовых величин (если лицо привлекается за данное правонарушение впервые в течение года). За повторное совершение подобного правонарушения в течение года размер штрафа увеличивается до 15 БВ.
Не будет лишним напомнить и взрослым, что за употребление спиртных напитков с несовершеннолетними они также подлежат административному наказанию по ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа от 10 до 30 базовых величин.
* * *
К Новому году подростки часто запасаются, как им кажется, безобидными петардами. Между тем реализация пиротехники во многих случаях является незаконной. Изделия не проходят соответствующую проверку, потому нельзя судить об их безопасности.
А за такое «развлечение», как взрыв петард в населенных пунктах, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь . Подобные действия приравниваются к мелкому хулиганству. Штраф — от 2 до 15 базовых величин.
***
Уважаемые взрослые! Спланируйте досуг своих детей в каникулярное время. Организуйте посещение ими спортивных секций, кружков, факультативов. Оградите ребят от неприятностей. Проявляйте бдительность.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

17 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

19 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

22 часа ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

23 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago