Служба занятости отвечает…

Что делает человек, в силу различных причин оставшийся без работы? Правильно, старается найти её, и как можно быстрее.
Многие обращаются в службу занятости. Кто-то, зная, например, о предстоящем сокращении, заранее изучает информацию в СМИ и Интернете, интересуется у друзей и знакомых, родственников, кто-то и предприятия и организации посещает, пытаясь устроиться самостоятельно.
В такой ситуации кстати и регулярно организуемые службой занятости прямые линии. Сегодня на некоторые вопросы, поступившие в ходе их проведения, отвечает заместитель начальника — начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Михайловна Головешко.


Каким образом обеспечивается трудоустройство безработного, который из-за длительного перерыва в трудовой деятельности утратил профессиональные навыки, а другой специальности не имеет?
— В таких случаях управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома направляет граждан, зарегистрированных в установленном законодательством порядке безработными, на профессиональное обучение. При этом обязательно учитывается, в специалистах какого профиля нуждаются организации и предприятия, а также склонности, способности, навыки самого безработного.
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных организуются за счёт средств Государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.
В службу занятости за помощью в трудоустройстве обратился человека с ограниченными возможностями. Обязательно ли при этом представление индивидуальной программы реабилитации инвалида?
— Регистрация граждан в качестве безработных — административная процедура. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 человек с ограниченными возможностями при обращении для регистрации в качестве безработного должен представить свою индивидуальную программу реабилитации.
Без предъявления такого документа наниматель не имеет права принять инвалида на работу и заключить с ним трудовой договор.
Безработный пожелал переселиться в сельскую местность и там трудоустроиться. Предусмотрена ли в таких случаях финансовая поддержка?
— Да, предусмотрена, если безработный получил направление государственной службы занятости на новое место жительства и на работу, заключил соответствующий договор. В таком случае из средств Государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения выплачивается семикратная величина бюджета прожиточного минимума на дату трудоустройства. Сегодня БПМ — 214,21 рубля, выплаты безработному составят 1499, 47 рубля. Производятся они управлением по труду, занятости и социальной защите в срок до пяти дней с даты трудоустройства безработного при условии, что трудовой договор с нанимателем заключен на срок не менее чем на 12 месяцев.

***
Да, служба занятости готова прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Однако, заметила Л. М. Головешко, и самим безработным следует занимать активную позицию, интересоваться вакансиями и предлагать свои услуги нанимателям.
О наличии свободных рабочих мест, иных мерах содействия занятости, любую другую информацию о трудоустройстве можно узнать в службе занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома (ул. Советская, д. 32, каб. 12) или по тел. 4-24-67, 4-18-44, а также на сайте Министерства труда и социальной защиты — Портал государственной службы занятости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *