Таинство причастия

Видела в храме, как люди подходят к священнику причащаться. Что это за таинство, и как к нему готовиться?

Елена, Чашники.

На этот вопрос мы попросили ответить благочинного церквей Новолукомльского округа, протоиерея Алексея Шауро.
— Причастие Святых Тела и Крови Христовых (евхаристия) — великое таинство, одно из основных, что совершаются в храме. Это наследование вечной жизни. Даже на смертном одре верующие люди стараются успеть причаститься. Таинство причащения установлено Иисусом Христом на тайной вечере, когда Он, благословив, раздал апостолам хлеб со словами: «Примите, ядите: сие есть Тело Мое», а чашу с вином, произнеся: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя…»


Причастие должно сопровождать жизнь православного христианина, через это таинство человек соединяется с Богом.
Готовиться к Причастию необходимо заранее. Тот, кто в течение года соблюдает пост по пятницам и средам, может приходить в храм просто натощак. Если же пост по этим дням не соблюдался, то следует поститься накануне совершения таинства два дня — не есть животной пищи, не участвовать в развлечениях, посетить вечернюю службу в храме, исповедоваться. Кроме этого, следовать правилам ко Причастию — прочитать три канона, Последование ко Святому Причащению. Перед первым Причащением стоит поговорить со священником. Детей также надо готовить ко Причастию, беседовать о том, что это святыня.
Не бойтесь идти в храм несовершенными. Без Бога человек не может победить многие пороки, жить с Христом в душе надо постоянно. Стучите, и вам откроют.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *