Золотые руки мастера

С наступлением холодов мы беспокоимся о том, как бы утеплиться, достаём куртки, пальто, шубы, головные уборы и, конечно же, обувь. Вспоминаем о химчистке, ремонте одежды и обуви… При необходимости в таких случаях нам понадобится помощь специалиста.


Галина Владимировна Ленько уже более 30 лет трудится в Доме быта ГКУП «Чашничанка» в Новолукомле мастером по ремонту обуви. Уроженка деревни Черея, отучившись в своё время на за-кройщика верха обуви в областном центре, пришла работать на тогда ещё комбинат бытового обслуживания в городе энергетиков. И это место стало для неё определяющим.
Трудолюбивая женщина, заботливая мать, хорошая хозяйка и просто отзывчивый человек. Имеет внушительный стаж, а авторитет — непререкаемый. Качество выполняемых услуг высокое. Бережное отношение к инструментам, с которыми работает, помогло сохранить их в хорошем состоянии. Это сегодня помогает выполнять ремонт быстро и качественно. Есть и более современное оборудование, которое служит для Галины надёжным помощником в её деле.
Она — не только профессионал своего дела. Любит выращивать цветы, создавать вокруг себя уют.
Руководство предприятия постоянно слышит положительные отзывы о работе Галины Владимировны. Много довольных клиентов, количество которых из года в год только увеличивается. Галина дорожит своей репутацией.
Как же удаётся держать марку?
В первую очередь — это качество выполняемых работ, индивидуальный подход к клиентам. Во-вторых, приемлемые цены, иными словами, ценовая политика — качественно, но за умеренную плату.
Порой сроки ремонта обуви увеличиваются, это связанно с большим объёмом заказов. Можно отремонтировать и быстрее. За срочность придётся до-платить порядка 20% от стоимости ремонта. В работе используется только качественный материал.
Лучше всего, если бы люди заранее, например, в летний период, готовились к осени и зиме, это помогло бы избежать очередей в сезон.
Своё мастерство Галина Владимировна оттачивает с годами, с легкостью выполняет разнообразные виды работ. Замена каблуков, набоек, молний, бегунков, подошв, профилактика носовой части, ушивка голенища и многое другое — бытовая услуга требует от мастера не только навыков и умений, но и терпения.

Современное оборудование помогает Галине Владимировне быстро и качественно выполнять работу по ремонту обуви.

Для того, чтобы отремонтировать обувь, а в последующем её за-брать, работают специальные пункты приёма, которые располагаются на первом этаже Дома быта в Новолукомле, а в райцентре — на втором этаже, в швейном цеху Дома быта. Сельские жители могут воспользоваться услугами КПП.
Сейчас у мастера-обувщика горячий сезон. Работы много, в день приходится выполнять ремонт порядка 20 пар обуви, но Галина Владимировна делает всё, как и всегда, на совесть, чтобы клиенты оставались довольными.
***
Для того, чтобы обувь послужила подольше, необходимо по приходу домой очищать её от грязи и просушивать при комнатной температуре, использовать только качественные средства ухода и наносить их на чистую поверхность.
Следите за общим состоянием, своевременно меняйте набойки, замки. Всё это поможет сохранить её в надлежащем виде и продлит срок службы. На зимний период выбирайте удобную обувь, с большим протектором, что ещё и обезопасит вас от скольжения.

Кстати
В ГКУП «Чашничанка» в Новолукомле можно поменять набойки на полиуретановые, железные, резиновые всего за 7-8 рублей в зависимости от материала.
Заменить молнию — 6 рублей, супинаторы — 14, переклеить подошвы — 5, прошить — 13, наложить заплатку — 4,50, заузить сапоги — 12, заменить обтяжку каблука — чуть менее 10.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *