Добрым быть совсем-совсем непросто

В Чашникской районной библиотеке прошла декада добрых дел «Ад добрых спраў да ўчынкаў добрых», в рамках которой была проведена литературная гостиная «От сердца к сердцу». На мероприятие были приглашены учащиеся девятого класса СШ № 1 райцентра. Ребята узнали о значении доброты в жизни каждого человека, о том, как важно дарить тепло души и искренность сердца окружающим. Вниманию зрителей были представлены видеоролики, в которых раскрывалась сущность таких неизменных ценностей, как «доброта», «милосердие». Ведь только человек, делающий добро другим, умеющий сопереживать по-настоящему, счастлив.


Милосердный не оставит в беде ни старого, немощного, ни больного, будет всеми силами стараться помочь нуждающимся. Милосердие — готовность помочь кому-либо или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия, участие в жизни обездоленных и нуждающихся, больных и престарелых.
Отдельно можно говорить об отношении людей к животным. Сколько их — голодных, брошенных? Именно поведение в отношении братьев наших меньших во многом и определяет сущность человека, насколько он добр и милосерден.
Делает человека добрым любовь — к человеку, природе, жизни. Только при наличии любви раскрывается всё самое лучшее в людях.
Познавательной и интересной для присутствующих была притча о мудреце и завистнике, который решил: «Спрошу-ка я у мудреца: какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая? Если он скажет: «Живая», я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если скажет: «Мертвая», я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Но на свой вопрос завистник получил ответ: «Всё в твоих руках…»
Мы сами формируем отношение к себе как посторонних людей, так и своих близких.
Добро побеждает зло не только в сказке. Думается, и в жизни торжество доброты неизбежно.
Добрые слова — корни,
Добрые мысли — цветы,
Добрые дела — плоды,
Добрые сердца — сады.
***
В районной библиотеке оформлена праздничная фотозона. Желающие сфотографироваться у импровизированного камина из книг могут прийти в библиотеку, почитать любимую книгу и сделать фото на память.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *