Интернет-мошенники

Мошенничество в интернете. Об этом слышим постоянно. Причём излишняя доверчивость и взаимовыручка, присущие нашим гражданам, на руку людям со злым умыслом. Как показывает практика, порой без труда желающие заработать на других в интернете достигают поставленных целей.

Во время изучения материалов дела.

В отделение уголовного розыска Чашникского РОВД за последний месяц поступили три заявления от обманутых граждан, которые желали бы вернуть свои деньги, перечисленные злоумышленникам. Если интернет-знакомый просит перевести ему деньги или хочет вам перевести свои денежные средства, позвоните ему лично и уточните, правда ли это. Возможно, аккаунт взломали и вам пишет мошенник. Если информация окажется достоверной, то отправителя не затруднит это подтвердить. Передавать ли деньги — решать вам. И помните: пока люди будут без оглядки доверять, мошенничество в интернете будет процветать.
Как не попасть в неприятную ситуацию и не оказаться обманутым? Какие схемы в последнее время используют злоумышленники? Расскажем об этом сегодня.
Практически всегда мошенники играют на наших чувствах. Сострадание, взаимовыручка, любопытство для большинства из нас норма. С помощью этого нечистые на руку находят способы получить данные банковских карт, электронных счетов и даже наличные денежные средства.
Часто, взламывая учётную запись в социальных сетях вашего близкого, друга, злоумышленники пишут с их странички, играя на чувствах взаимовыручки и понимании. Просят, например, выручить финансово, — мол, срочно нужно оплатить кредит, а срок действия карточки заканчивается… А деньги обещают вернуть сразу же, в считанные часы. Такие сообщения должны у вас вызвать как минимум подозрение. Но нет, наши доверчивые люди зачастую без оглядки спешат на помощь. Сообщая при этом личные данные своих банковских карточек, счетов. Но и этого порой жуликам недостаточно. Злоумышленники вступают в переписку, под предлогом, что что-то пошло не так, пытаются узнать SMS-код, присланный банком. Жалуются, что им попросту не успеть рассчитаться по кредиту. Осознание того, что вы потеряли свои деньги, приходит зачастую поздно.
Возможно и следующее развитие событий. В письме злоумышленник указывает, что через полчаса-час заканчивается срок действия его карточки, а на его счету есть некая сумма денег. И дабы её сохранить, просят опять же сообщить ваши личные данные банковских карточек, счетов, чтобы туда якобы перечислить свои деньги, а в последующем их забрать. А результат тот же — обманутые люди. А ведь этого могло бы и не быть, если бы вы позвонили лично своему знакомому, который просит о помощи, например, по мобильному или домашнему телефону, уточнили информацию. Тогда и надо было бы принимать решения …
Если вы поняли, что стали жертвой мошенничества в интернете, немедленно заблокируйте карты, обратитесь в милицию с заявлением. Чем быстрее вы это сделаете, тем большая вероятность, что злоумышленника найдут. К тому же вы убережёте других пользователей от неприятностей.
****

Отделение уголовного розыска Чашникского РОВД обращается к жителям с просьбой быть более внимательными и осмотрительными — не совершать никакие денежные операции в сети интернет, пока лично не удостоверитесь в их обоснованности. Чаще меняйте пароли аккаунтов в социальных сетях, почтового ящика. Так злоумышленникам будет сложнее взломать учётную запись. Будьте осторожными.

По материалам начальника уголовного розыска Чашникского РОВД Михаила КАРАГА подготовила Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *