Искупаться и не заболеть

Традиционное крещенское купание совершается 19 января. Однако не всегда, окунаясь в ледяную воду, люди трезво оценивают свои силы. Нужно помнить, что это большой стресс для организма. Чтобы не появилось проблем со здоровьем, следует соблюдать определённые правила.

Купель на Лукомльском озере оборудуют ежегодно.

За пару часов до выхода из дома не забудьте плотно поесть. Как известно, пища – это энергия, а она очень даже понадобится. Уделите внимание выбору гардероба. Подготовьте не только теплую и удобную одежду, но и ту, которая быстро расстегивается и застегивается. Также обязательный атрибут – шапка. Захватите ещё теплые шерстяные носки.
Окунаясь в прорубь, не погружайтесь с головой. Сосуды головного мозга вряд ли готовы к такому шоку. Вместе с тем не бойтесь и сразу заходите в воду на нужную глубину. Но долго не плавайте, ведь из-за холода появляется учащенное сердцебиение. В проруби нежелательно находиться более минуты.
Ну а затем растирайте себя полотенцем, переоденьтесь во все сухое, выпейте чаю. Алкоголь не употребляйте. Это не лучшая помощь вашему организму. Да, появляется временное ощущение тепла из-за расширения сосудов, но страдает сердце.
Первые признаки того, что организм находится в состоянии шока – озноб, посиневшие кожа, губы, болезненные ощущения в пальцах рук и ног. Если все это проявляется в легкой степени, поможет физкультура. Интенсивные упражнения разогреют тело. В случае тяжелого переохлаждения нужно просить помощи. Доверяйтесь только профессионалам, а именно – медикам. Они всегда дежурят в местах организованного купания (на территории Чашниччины таковые оборудованы на Лукомльском озере, в районе спасательной станции).
Кроме того, не забывайте, что вы находитесь на льду. И здесь действуют соответствующие правила безопасности. В Чашникском РОЧС напоминают: заходить за специальные ограждения, прыгать на краю полыньи нельзя. Купание детей возможно только под присмотром взрослых.
Будьте осторожны!
***

Захворавшие должны повременить с окунанием в прорубь. При таком холоде всякая болезнь лишь обострится. Страдающие гипертонией, диабетом, туберкулезом входят в особую группу риска. Не стоит купаться на Крещение и беременным женщинам.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *