Из арсенала граждан

С целью противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, оздоровления криминогенной обстановки на территории района проводятся специальные комплексные мероприятия «Арсенал». Об итогах работы в прошлом году нам рассказал старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Чашникского райисполкома Алексей Шаровский.
В 2018-м было изъято 22 единицы зарегистрированного оружия (гладкоствольное), 15 – незарегистрированного и 608 боеприпасов.


Добровольно сдано 5 единиц незарегистрированного оружия, 28 – зарегистрированного и 11 боеприпасов.
За нарушение правил обращения с оружием 23 гражданина привлечены к административной ответственности. Семь – за нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий (часть1 ст. 23.48 КоАП Республики Беларусь), десять – за нарушение сроков регистрации огнестрельного, газового пневматического или метательного оружия, сроков продления действия разрешений на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет (ст. 23.49 КоАП Республики Беларусь) и шесть за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст.23.71 КоАП Республики Беларусь).
Информацию о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах можно сообщить по телефонам 102, 6-03-98, (8-029) 594-08-34 (МТС), (8-029) 133-20-01 (Velcom). Анонимность гарантируется.
****
Отдел внутренних дел Чашникского райисполкома напоминает, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность (с лишением свободы на срок до 12 лет). Граждане, сдавшие добровольно, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *