Макулатуру — в переработку

К раздельному сбору отходов призывают в рекламном ролике еноты-барабанщики, а также ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» различного рода акциями и конкурсами. И что важно – брать пример есть с кого.


Подведены итоги осенней республиканской акции-конкурса по сбору макулатуры среди школ «Макулатуру – в переработку. Наша забота, а не енота», которую проводили совместно «Оператор вторичных материальных ресурсов» и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.
Всего в акции-конкурсе с 15 сентября по 10 ноября 2018 года приняли участие 447 учреждений общего среднего образования. Ученик городской школы за этот период в среднем собрал 6 килограммов макулатуры, а учащийся сельской – 9,5.
Больше всего, 100 школ, участвовало из Минска и Минской области. На втором месте – Витебская область. Участие приняли 92 учреждения общего среднего образования, общее количество собранной макулатуры – около 195 тонн.
В числе лучших значится учреждение образования и нашего района.
Второе место в номинации «Лучшая сельская школа с общим числом учащихся до 80 человек» заняла ГУО «Почаевичская детский сад-начальная школа». На одного ученика было собрано 37,1 килограмма макулатуры. Мальчишки и девчонки Почаевичской ДСНШ в указанной номинации лишь уступили учащимся Вежновской базовой школы из Светлогорского района.
Любопытный факт:
Все учреждения образования, принявшие участие в акции, передали на переработку 1163 тонны макулатуры, который позволяют спасти от вырубки лес площадью в 4 футбольных поля. А ещё из такого количества макулатуры можно произвести почти 23 миллиона ученических тетрадей по 12 листов.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *