Надеждино богатство

Накануне Нового года в редакцию районной газеты обратились родные и близкие Н. Ф. Дроздовой из д. Почаевичи вот по какому поводу: «6 января исполняется 80 лет жительнице деревни Почаевичи Надежде Филипповне Дроздовой. Рассказать о судьбе этой замечательной женщины было бы приятным сюрпризом нашей дорогой, любимой мамочке, обожаемой внуками бабушке, уважаемой тёще».


Мы, конечно же, не могли не откликнуться на такое предложение и с удовольствием выполняем пожелание.
Родилась Надежда Филипповна в 1939 году в д. Вишковичи Ольшанского сельсовета. Как и все дети того времени, в полной мере познала невзгоды и горести военной и послевоенной жизни. Отец погиб на фронте еще в начале войны, и выживать, по другому и не скажешь, было не легко – и одеть было нечего, и голодать приходилось. Старшие братья, Владимир и Федор, как могли поддерживали своих младших сестер Надежду и Анну.
В 14-летнем возрасте уехала Надежда в Витебск «за знаниями». Благо, за жилье платить не надо было – на время приютили родственники. Вечерами с удовольствием училась в вечерней школе, а днём подрабатывала почтальоном. После окончания школы поступила в швейное училище, закончила его с отличием.
С удовольствием вспоминает то время, подругу Розу, с которой снимали комнату и спали на одной кровати, учились швейному мастерству, слушали музыку в парке Фрунзе, парней на танцах кадрили…
Думала ли Надежда, отправляясь в д.Слободу (ныне Лукомльского сельсовета) навестить брата, что здесь и встретит судьбу свою? Но так оно и случилось: с первого взгляда парень из Почаевич, Анатолий Дроздов, пленил девушку, и она запала ему в сердце. И в скором времени Надежда поменяла городскую прописку на сельскую.
Трудилась в комбинате бытового обслуживания. Верхняя одежда, головные уборы, необычные на то время кримпленовые платья, блузки с ришелье, вышивками… Многие модницы одевались именно здесь не случайно – определяющим в работе Н. Ф. Дроздовой было уделить максимум внимания человеку, учесть его пожелания. До сих пор многие вспоминают золотые руки швейных дел мастера.
Так сложилось, что в последующем Надежда Филипповна трудилась несколько лет в совхозе «Почаевичи».
Две дочки, две внучки и два внука – главное богатство Н. Ф. Дроздовой. Она ими гордится, радуется их успехам. Сожалеет, правда, что внуков видит не часто: разъехались они – кто в Лиозно, кто в России, кто в Голландии, а младший и вовсе в Китае учится…
Надежда Филипповна и сегодня полна оптимизма, бодра и духом не падает. Её дом № 35 в деревне Почаевичи несколько лет подряд был образцово-показательным, радуя цветочными композициями, архитектурными формами. Чем не пример другим?!
****

Уважаемая Надежда Филипповна!
Вся Ваша большая и дружная семья сердечно поздравляет Вас с 80-летием со дня рождения.
Родные и близкие желают Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла и уюта.

Михаил ДЕРЕВЯГО. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *