Оправдать мандат доверия

Валентина Сакович из Октябрьского трудится почтальоном. Кроме посёлка, обслуживает несколько близлежащих деревень. Постоянно встречается с людьми, знает, какие у них желания и чаяния. При такой-то профессии сам Бог велел сельчанке заняться общественной деятельностью. И она получила мандат доверия.

Депутат Ольшанского сельского Совета депутатов Валентина Сакович.

Валентину Николаевну избрали депутатом Ольшанского сельского Совета депутатов. В жизни работника почтовой связи с более чем двадцатилетним стажем такое событие произошло впервые.
— Зона моей депутатской ответственности — часть посёлка и три близлежащих деревни, – рассказывает Валентина Сакович. — Где работаю, там, собственно, и депутатскую деятельность осуществляю. Сельчане приходят, делятся проблемами, задают вопросы. Каждого нужно выслушать. По возможности стараюсь помочь.
В Ольшанском сельисполкоме депутатским корпусом дорожат. Именно инициативность и неравнодушие народных избранников позволяют координировать работу, максимально учитывать пожелания людей. За примерами далеко ходить не нужно. Улица Садовая в Октябрьском до недавних пор находилась не в лучшем состоянии. Требовалась подсыпка. Проблему удалось решить. И освещение в тёмное время суток наладили должным образом. Люди, конечно же, довольны.
— Наша задача — видеть проблемы, добиваться решения вместе с сельисполкомом, — считает Валентина Николаевна. — Я всю жизнь прожила в посёлке. И рада способствовать обустройству родных мест, налаживанию быта односельчан. Постоянно призываю соседей наводить порядок на придомовых территориях. Народ, что приятно, прислушивается к подобным инициативам.
А ещё депутат помогает сельисполкому собирать налоги. В прошлом году задача была успешно выполнена. Тот же налог на землю жители посёлка Октябрьского, деревень Ухлё, Митьковцы, Грушево заплатили в полном объёме. Что касается так называемого самообложения, то здесь имеется резерв. По словам Валентины Сакович, делать добровольные отчисления на благоустройство хотят не все. Что ж, нужно вести разъяснительную работу. А лучше на конкретных примерах демонстрировать, как можно добиться решения важных проблем при активном участии сельчан.
Валентина Николаевна искренне радуется, когда удаётся решить ту или иную проблему. Каждого выслушает, никому не откажет. Такой характер. Хватает забот у почтальона и депутата. Везде нужно успевать — на службе и в общественных делах. И у жизнерадостной сельчанки это неплохо получается.
Из первых уст
Валентина Сакович, депутат Ольшанского сельского Совета депутатов:
– На кладбище в деревне Ухлё нужно было аварийное дерево удалить. Провели встречу с населением, обсудили. Люди согласились помочь. Собрали нужную сумму, наняли специалистов и выполнили работы. Все остались довольны.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *