«Партизанская ёлка»

В выставочном зале Чашникского исторического музея для участников партизанского движения и их родственников прошло мероприятие «Партизанская ёлка». Вечер-концерт подготовили коллективы автоклуба, районного совета ветеранов и музея.
Почётные гости праздника — участники Великой Отечественной войны Леонид Гаврилович Плют, Анна Леонтьевна Чёрная, Александр Васильевич Минович и дочь партизана Алексея Григорьевича Петуховского Лариса.
— С каждым прожитым годом всё дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны. Но никогда не померкнет всемирно-историческое значение подвига, совершённого советским народом в этой войне. Стоя у красавицы ёлки, ёлки 2019 года, я низко кланяюсь и говорю «спасибо» всем живущим ветеранам за то, что она есть, — такими словами ведущие начали мероприятие.
Новый год в военное время. Зимой 1941 года было, конечно же, не до праздников. Войска продолжали вести бой с противником на всех фронтах, не позволяя врагу закрепиться на наших землях. Праздник жил лишь в сердцах бойцов, особенно, когда им случалось получить весточку или посылку из дома. Именно это вселяло надежду, давало силы для борьбы.
Советские солдаты и офицеры воевали на передовой, в белорусских лесах на оккупированных территориях вели борьбу в тылу врага партизаны.

Участники мероприятия «Партизанская ёлка», посвящённого 75-летию освобождения Беларуси, прошёл в выставочном зале Чашникского исторического музея.

Мандарины, шампанское, оливье — стандартный набор сегодняшнего стола. Во время Великой Отечественной об этом даже не мечтали. Чаще всего главным и единственным символом праздника была ёлка. Она и на фронте, и в тылу напоминала о мирной и счастливой жизни. Её наряжали гирляндами и снежинками из газет, картона, кусочками медицинской ваты, стреляными гильзами, шишками, сделанными из подручных материалов танками, самолётами. В тылу на ней можно было увидеть орехи, овощи. На новогодних открытках того времени Дед Мороз изображался в образе воина Красной Армии или партизана.
— В военные годы на ёлки вешали фигурки самолётов, танков. Также мастерили игрушки из военных погон и подручных материалов, например, медицинских бинтов и ваты, — рассказала директор Чашникского исторического музея Л. Г. Кастянка. — И в нашем музее хранится несколько украшений для лесной красавицы того времени.
Вспомнить свою военную ёлку предложили почётным гостям праздника. По словам Анны Леонтьевны Чёрной, ей не доводилось украшать новогоднее дерево. Да и подарков никто не дарил. Впервые о том, что такое праздник, узнала уже в мирное время. А тогда маленькой девочке (на начало войны Анне исполнилось 8 лет), как и многим взрослым, хотелось лишь одного — чтобы война закончилась.
Не помнит «партизанской» ёлки и Леонид Гаврилович Плют. В его памяти — декабрь 1944-го. Ещё шла война, но уже чувствовалось дыхание Победы. Поэтому новогодняя ёлка перед Великой Победой была самой радостной и долгожданной.
А Александр Васильевич Минович рассказал о памятном подарке. Шестнадцатилетний юноша был ездовым в партизанском отряде, подвозил раненых к вертолётам на аэродром. И один из лётчиков подарил парню тёплый кожух. Вспоминая об этом, А. С. Минович не может сдержать слёз даже спустя годы.
Со словами благодарности за возможность жить под мирным небом к присутствующим обратилась председатель районного совета ветеранов Т. Ф. Романенко:
— Неумолимо летят годы. Редеют ряды тех, кто испытал и пережил тяготы и лишения той войны, кто ковал Великую Победу. В районе проживают 12 участников партизанского движения. Огромное спасибо им и тем, кого уже нет с нами, за мужество и стойкость. Ныне живущим — здоровья, ушедшим — вечная память.


Ансамбль «Верасень» помог создать атмосферу праздника в партизанской землянке. Они исполнили песни и частушки военной тематики, которые согревали и поднимали боевой дух в сороковые.
Чашничанка Валентина Горбачёва не знала страшной действительности сороковых. Но её память о войне, услышанное от старших вылились в поэтические строки.
Для участников мероприятия была организована беспроигрышная лотерея. На память о встрече остались не только хорошие впечатления, но и сувениры.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *