Превысил полномочия

Судом района было рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя одного из сельхозпредприятий региона.
В ходе предварительного следствия установлено, что гражданин Н., являясь директором государственного предприятия и будучи материально ответственным, в марте месяце на служебном автомобиле попал в ДТП, виновником которого и был. Далее, пользуясь полномочиями руководителя, дал заведомо незаконные указания подчиненному по службе сотруднику (и.о. главного бухгалтера) о приобретении автозапчастей и оплаты ремонта служебного автомобиля за счет организации. Необоснованная выплата денежных средств сельхозпредприятием в сумме 339 рублей повлекла для него отрицательные экономические последствия.


В ходе предварительного расследования гражданин Н. вину в совершении преступления признал, причиненный ущерб возместил в полном объеме.
В судебном заседании он с учетом позиции государственного обвинителя, наличия обстоятельств, смягчающих его ответственность, признан виновным в умышленном совершении из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших причинение существенного вреда государственным интересам (злоупотребление властью или служебными полномочиями). На основании ч. 2 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 1 ст. 78 Уголовного кодекса Республики Беларусь постановлено не приводить в исполнение наказания в виде лишения свободы, если в течение одного года шести месяцев гражданин Н. не совершит новое преступление и будет выполнять обязанности, предусмотренные ч. 2 ст. 81 УК Республики Беларусь.
Приговор вступил в законную силу.

Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *