Приобретать автомобиль без нарушений

Комитетом государственного контроля Витебской области в рамках контроля за исполнением требований Указа Президента Республики Беларусь от 12.03.2013 № 119 «Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей» выявлены факты приобретения отдельными юридическими лицами (в том числе государственными и с долей государства) служебных легковых автомобилей без учета установленного данным Указом ограничения.


Так, Указом Президента Республики Беларусь от 12.03.2013 № 119 установлен запрет для юридических лиц на приобретение служебных легковых автомобилей при наличии в течение последних трех календарных месяцев до даты их приобретения просроченной задолженности по выплате заработной платы, по платежам за потребленные энергоресурсы, по обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды.
Несмотря на данное требование Главы государства, а также значительный размер штрафа, предусмотренного за такое правонарушение (от 600 до 1000 базовых величин), отдельные субъекты хозяйствования нарушают законодательство.
Данные нарушения допущены в результате ненадлежащей организации отдельными местными органами власти владельческого надзора за деятельностью хозяйственных обществ, акции (доли в уставном фонде) которых находятся в собственности соответствующих районов, а также контроля за деятельностью подчиненных (подведомственных) им организаций.
В 2018 году такие факты были выявлены в отношении 5 юридических лиц, подведомственных четырём райисполкомам, а также 1 государственному объединению.
Например, ОАО «Мальково» (Лиозненский район), имея просроченную задолженность за потребленные энергоресурсы в сумме порядка 16 тыс. руб., а также 5 служебных легковых автомобилей, приобрело в феврале 2018 г. служебный легковой автомобиль «Шевроле Нива GLC» (2018 года выпуска) стоимостью 25,4 тыс. руб. При этом решение о его покупке было принято наблюдательным советом с согласия представителя государства – начальника отдела экономики Лиозненского райисполкома.
По требованию Комитета области виновные в этом лица были привлечены к установленной законодательством ответственности как дисциплинарной, так и административной.

В Комитет государственного контроля Республики Беларусь внесены предложения по совершенствованию требований законодательства, направленные на профилактику данных правонарушений и оперативное пресечение фактов приобретения служебных легковых автомобилей в нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь от 12.03.2013 № 119.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *