Тюбинг таит опасность

6-7 января в Беларуси зафиксировано несколько случаев, когда дети пострадали во время катания на тюбингах. Ребята ударялись о деревья, фонарные столбы, сталкивались на горке друг с другом и получали серьёзные увечья. 9 января несчастный случай произошёл в Полоцке. Четвероклассник на тюбинге врезался в дерево и получил травму головы.


О чём всё это говорит? О том, что за детьми нужен присмотр. Кататься с горок на тюбинге или любом другом приспособлении («ватрушке», «пончике», «бублике») мальчишки и девчонки любят. Забава известная, её не запретишь. Взрослые должны предпринять всё, чтобы сделать досуг несовершеннолетних безопасным. Горки для катания необходимо тщательно обследовать. Скользить вниз можно только по снежной поверхности, но никак не по ледяной. Покупая тот же тюбинг, требуйте инструкцию по эксплуатации. Особое внимание уделяйте информации, касающейся возрастных ограничений. И ни в коем случае не отпускайте детей на горку одних.
Нельзя использовать для катания склоны и спуски, на которых растут деревья, есть посторонние предметы. Нужно применять защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы). Объясните любимым чадам все нюансы.
И ни на минуту не теряйте концентрации, когда приводите ребёнка на горку.
К СВЕДЕНИЮ
Тюбинг (англ. tubing, от tube — труба) — катание на надувных санках (тюбах) по снегу или по воде. В разговорной речи также ватрушка, надувные санки, плюшки, бублики, пончики, тобогганы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *