Гражданин Н., будучи уже трижды осужденным за правонарушения, связанные с завладением чужим транспортным средством, летом 2018 года совершил ещё одно подобное деяние.


Все обстояло следующим образом. Гражданин Н. снимал жилье у одного из жителей райцентра. Как-то вечером с гражданином К. распивали спиртосодержащие напитки. Тут позвонила знакомая из Новолукомля и попросила о помощи. Общественный транспорт в это время уже не ходил. Водителя с личным транспортом найти не удалось. Тогда гражданин Н. решил воспользоваться автотранспортом хозяина квартиры. Где ключи находятся, знал.
Завладев чужим транспортным средством, гражданин Н. и его знакомый отправились в путь. Но случилось непредвиденное – зарядка аккумулятора закончилась. Обратились за помощью. Запустив автомобиль, стали разворачиваться и, двигаясь задним ходом, повредили забор в райцентре. Хозяин ограждения, увидев это, стал требовать у гражданина Н. деньги на ремонт. Он ответил, что их у него нет. Тогда хозяин забора сказал, что оставляет автомобиль у себя, пока ему не возместят причинённый ущерб.
Когда гражданин Н. и его знакомый возвращались домой, их задержали сотрудники милиции. В процессе беседы вся эта история с завладением чужим автотранспортом и раскрылась.
Суд признал гражданина Н. виновным в неправомерном завладении транспортным средством для поездки на нем, без цели хищения, совершенное повторно, и по ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь и с учетом позиции гособвинителя назначил два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима. Приговор вступил в законную силу.
Этот пример лишний раз доказывает, что необдуманные поступки, совершаемые правонарушения и преступления зачастую – следствия чрезмерного употребления алкоголя.

Николай НЕВМЕРЖИЦКИЙ, заместитель прокурора Чашникского района, Юлия ДОЛГАЯ.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Жители Чашникского района продолжают высказывать свое мнение о ВНС

Как всегда мощная и яркая речь Президента Беларуси, обсуждение вопросов, волнующих белорусское общество, и инсайды…

58 минут ago

Корреспондент газеты узнал о ближайших планах по благоустройству у новолукомльского предприятия жкх

О ближайших планах новолукомльского предприятия жкх по благоустройству города и наведению порядка на его улицах…

3 часа ago

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

17 часов ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

19 часов ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

19 часов ago

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

1 день ago