Лобовые столкновения чрезвычайно опасны

Как бы ни был оснащён автомобиль, риску попасть в дорожно-транспортное происшествие подвергаются в равной степени все водители. Сценарии автомобильных аварий могут быть разными: столкновение боковое или с впереди идущим автомобилем.


Лобовые столкновения — одни из самых опасных видов дорожно-транспортных происшествий. Чаще всего они происходят, когда автомобили движутся на высоких скоростях, отсюда тяжёлые, а иногда даже и трагические последствия.
Большинство лобовых столкновений происходит по субъективным причинам, то есть из-за ошибки, допущенной водителем. Например, невнимательное вождение, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или утомлённом. Такие столкновения часто совершаются при обгоне по встречной полосе, на загородных и сельских дорогах.
За прошлый год в области было зафиксировано 895 нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения (в нашем районе — 7). В 41 случае это стало причиной ДТП, в которых 12 человек погибли и 55 — ранены.
Сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД рекомендуют водителям соблюдать скоростной режим, правила обгона, не забывать про использование ремней безопасности. Помните, что любой маневр на дороге влияет на безопасность всех участников движения. Не подвергайте опасности себя и других.
****
Перед началом обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения. Ни в коем случае нельзя совершать этот манёвр с правой стороны по обочине, даже если она свободна от машин, людей и хорошо просматривается.
За нарушение правил обгона либо выезда на полосу встречного движения грозит штраф от 2 до 10 базовых величин (от 51 до 255 рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком до года или без.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *