Онлайн-гид в Черею

В рамках своего нового проекта организаторы фестиваля «SPRAVA» запустили сайт с интерактивным путеводителем по Черее и Белой Церкви — http://charea.spravafestival.by. Здесь размещена карта, благодаря которой любители путешествовать могут самостоятельно приехать и найти все достопримечательности и современные архитектурные объекты.
Эксперты проекта исследовали, обработали многочисленные архивные документы, фотографии и собрали их в цельную историю. Своими знаниями поделились философ и теолог Ирина Дубенецкая. Она предоставила материалы о кованых крестах и Михайловской церкви. Историк Сергей Харевский — исследовательскими работами об имении Милошей и другие. Новолукомчанин Виталий Кащеев рассказал об уникальных птицах и животных, которые обитают у Черейского озера и Троицкой церкви. Значительный вклад в пополнение сайта исторической информацией внесла заведующая Черейской сельской библиотекой Татьяна Козловская.
Сейчас руководитель проекта Катерина Аверкова ведёт активную исследовательскую работу. С помощью интервью с местными жителями надеется собрать материал для печатного комикса-гида. Также команда единомышленников планирует установить информационные стенды у сохранившихся и утраченных памятников, восстановить липовую и сиреневую аллеи.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *