Продолжая традиции

Стать кадетом всегда было престижно и почётно. Девизы кадетских корпусов, придуманные почти три столетия назад, актуальны и сегодня: «Жизнь — Отечеству. Душа — Богу. Сердце — людям. Честь — никому», » Кадет кадету — друг и брат».


Носить военную форму и алые погоны мечтают многие мальчишки. Кадетов отличают подтянутый и опрятный вид, сдержанность и даже некоторая самодостаточность. Обучение в корпусе во все времена считалось очень престижным, будущее выпускников было определено. Кадетские училища растят элиту белорусских Вооружённых Сил. Именно поэтому многие молодые люди желают поступить в эти учебные заведения.
Одним из таких является Полоцкое кадетское училище. Здесь продолжают богатейшие военные и педагогические традиции, заложенные ещё в то время, когда действовал кадетский корпус. Главными уроками здесь — самоотверженное служение Отечеству, верность воинскому долгу, патриотизм, глубокие профессиональные знания, образованность и эрудиция.
— Каждый по-своему представляет свой долг. И очень часто абстрактно. Для учащихся Полоцкого кадетского училища защита Родины — это вполне конкретное понятие, ставшее смыслом жизни юных граждан, — рассказывает новолукомчанин Владислав Камович.
В прошлом году наш земляк успешно сдал экзамены и поступил в Полоцкое кадетское училище. По словам Владислава, захотел стать кадетом, чтобы поверить в себя, научиться быть самостоятельным. Он признаётся, что самое трудное — принять решение, а потом выполнить его.
— Здесь нас учат отзывчивости, решительности, воспитывают мужественных, духовно развитых и физически сильных людей, — делится впечатлениями юноша. — Мы живём как одна большая семья. Нас связывают не только учёба, но и общие интересы, дух товарищества.
Обучают кадетов опытные педагоги и офицеры в отставке. Предметы преподаются на должном уровне. Закалка характера воспитанников проходит во время занятий по военным дисциплинам и физической подготовке.
Кадеты с давних времён считались интеллигентными, всесторонне развитыми и талантливыми людьми. В училище есть возможность для раскрытия творческих способностей: они, например, осваивают мастерство танца. Регулярно проводятся факультативы по этике и эстетике.
Кадеты принимают активное участие практически во всех городских мероприятиях, конкурсах и соревнованиях. В этом году воспитанники Полоцкого кадетского училища побывали на новогоднем балу у Президента нашей страны, кадетском балу в Москве.
Пожелаем Владиславу исполнения всех его желаний.

Из первых уст
— Для меня учёба в училище — это уверенность в завтрашнем дне, в правильно выбранной профессии, — делится Владислав Камович. — Мне нравится военная форма, алые погоны. В училище дружные ребята. К тому же это хороший старт для поступления в престижный вуз. Попытаюсь и я осуществить свою мечту.
Одно знаю точно — полученное в стенах училища воспитание не позволит в жизни подвести родителей, товарищей.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *