Ребята посетили спасательную станцию

Наибольшее впечатление на школьников произвела аэролодка. Приобрели её сравнительно недавно. Передвигаться на ней можно как по открытой воде, так и по льду. Воздушная подушка и мощный двигатель позволяют развивать скорость свыше 100 километров в час. До семи человек можно взять на борт. Спасатели получили возможность максимально быстро реагировать на экстренные вызовы. В момент, когда нужно прийти на помощь терпящему бедствие человеку, каждая секунда на вес золота.

Возле аэролодки юноши и девушки с удовольствием фотографировались на память. Водолазный костюм, средства для погружения также вызвали большой интерес. Тем более специалисты подробно рассказали, что и как нужно использовать. Работники Новолукомль-ской спасательной станции хорошо оснащены и подготовлены. Постоянно проходят обучение, тренируются. В случае чего всегда готовы прийти на помощь. Но лучше нештатных ситуаций не допускать.
– Нужно соблюдать правила безопасности, когда вы находитесь на водоёмах, – призвал школьников председатель районной организации ОСВОДа Семён Семенидо. – Вести себя осмотрительно следует круглый год. Вода ошибок не прощает.
Семён Александрович напомнил ребятам, какой минимальной толщины должен быть лёд, на который можно ступать. Семь сантиметров – не меньше. С приходом весны прочность покрытия быстро уменьшается. Об этом следует помнить. На водоём несовершеннолетние если и могут отправляться, то только в сопровождении взрослых.
****
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В прошедшую пятницу школьники побывали с экскурсией на Новолукомльской спасательной станции. Здесь прошёл день открытых дверей. Юные жители города энергетиков поближе познакомились с представителями столь важной и благородной профессии. Спасатели радушно встретили ребят, подробно рассказали о своих трудовых буднях, продемонстрировали снаряжение и, конечно же, современные плавсредства.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *