С нами навсегда боль Афганистана

Череду мероприятий, прошедших на Чашниччине и приуроченных к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в пятницу, 15 февраля, венчали митинг и концертная программа.

Венок к памятнику воинам-интернационалистам возлагают председатель райисполкома Л. В. Плешко и его заместитель З. И. Федорцова.

По традиции в Новолукомле собрались не только бывшие «афганцы», участники других военных конфликтов на территории иностранных государств, но и районное руководство, широкая общественность, школьники. Навсегда с нами боль Афганистана. И вместе с тем нужно радоваться, что трагические события остались в далёком прошлом. А ещё жить надеждой, что никогда больше ничего подобного не случится.


СОЛДАТ ВОЙНУ НЕ ВЫБИРАЕТ…
Митинг возле памятника воинам-интернационалистам в городе энергетиков собрал сотни людей. В первых рядах, как и положено, бывшие «афганцы», ветераны Вооруженных Сил. Выступая перед собравшимися, председатель райисполкома Л. В. Плешко подчеркнул, что молодые ребята в своё время с охотой шли служить в армию. И даже перспектива попасть на войну не пугала призывников. В конечном итоге это был не их выбор… Более сотни наших земляков выполняли интернациональный долг в Афганистане. Шестеро не вернулись домой. Вечная им память. Нужно извлекать уроки из истории. Будущее станет определять молодое поколение. И оно должно знать, что дороже мира и спокойствия нет ничего.
Помнить каждого – наш общий долг. Об этом говорили, выступая на митинге, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» П. П. Данилович, председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев.

Во время митинга в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

Традиционная минута молчания и скорби… А затем участники мероприятия возложили к памятнику цветы и венки. Продолжилось мероприятие в Новолукомльском Дворце культуры.


МЕДАЛИ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТЫ
Аплодисментами зрители встречали каждого воина-интернационалиста, поднимавшегося на сцену для получения юбилейной медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Вручили награды председатель райисполкома Л. В. Плешко и начальник группы территориальной обороны Чашникского райвоенкомата А. С. Бурбицкий. Также несколько солдат и офицеров, прошедших через горнило войны, награждены Почётными грамотами райисполкома, райсовета депутатов, Благодарностями председателя райисполкома.
Приветственные адреса воинам-интернационалистам зачитали председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» А. Г. Савельев, председатель районной организации ОО «Белая Русь» А. В. Дирко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» В. В. Короткова, председатель Новолукомльской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов А. Н. Хацкевич.
Организаторы подготовили программу таким образом, чтобы соединить воедино грусть о прошлом и надежду на лучшее будущее. И им это удалось. Звучали разные песни. Исполняли их артисты здорово, эмоционально. Хореографические номера – под стать. Артисты Новолукомльского Дворца культуры, ГДК райцентра, воспитанники Чашникской и Новолукомльской ДШИ порадовали публику.
На сцену то и дело выходили юные артисты. И это символично. Пусть крепнет связь поколений. Пусть растут под мирным небом ребята, сохраняя память о подвигах дедов и отцов.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *