УЗИ-сканер — верный помощник

Ветеринарный врач ГЛПУ «Чашникская райветстанция» Георгий Балаш проводит ультразвуковое исследование животных. В основном работает по заявкам из хозяйств. С тех пор, как был закуплен УЗИ-сканер, появилась возможность определять ранние сроки беременности коров, своевременно выявлять гинекологические заболевания. Хитроумный прибор стал верным помощником опытного специалиста.


— Качественная ректальная диагностика очень важна, — рассказывает ветврач. — После того, как бурёнку осеменили, нужно убедиться, что беременность наступила. Исследование рукой позволяло это сделать лишь по истечении трёх месяцев. УЗИ-сканер способен подтвердить наличие развивающегося плода спустя месяц после осеменения. Это значит, что корову гораздо раньше переведут в группу стельных, изменят рацион. В конечном итоге риски возникновения каких-либо патологий существенно снижаются. На выходе — здоровое поголовье. То, что так необходимо.
Работы у специалиста хватает. На фермах в различных сельхозпредприятиях Георгий Балаш — частый гость. В день ветврач с помощью хитроумного прибора обследует 20 — 30 животных. Главное в ходе диагностики — правильно расшифровать показания УЗИ-сканера. Современные технологии — это здорово. Но в основе всего — человек, его умения и навыки. Без достаточного багажа знаний в области ветеринарии (прежде всего гинекологии) успеха не достигнешь. Прибор — надёжный помощник, если он в руках профессионала.
— Обследуем в основном крупный рогатый скот, — акцентирует специалист. — Хотя есть вариант приобрести дополнительный датчик и проводить диагностику мелких животных. Можно ли хозяевам подворий обратиться в ветслужбу и заказать подобную услугу? Вполне. На платной основе проводим ректальную диагностику на дому.
***

УЗИ-сканер помещается в небольшой чемодан. Переносить его не сложно. Прибор надёжный и очень полезный. Достижения науки должны повсеместно внедряться в производственной сфере. Тогда результат будет другим.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *