Важные уроки от спасателей

День открытых дверей прошёл в ПАСЧ-2 увлекательно и познавательно.

По всей области с 20 февраля по 1 марта с участием субъектов профилактики проводится единый день безопасности. В Чашникском районе также запланировано провести немало важных мероприятий. Первым в череде стал День открытых дверей на базе пожарной аварийно-спасательной части №2 на объектах Лукомль-ской ГРЭС. Спасатели пригласили в гости учащихся школ города Новолукомля.
Мероприятие началось с обзорной экскурсии по ПАСЧ. Ребятам были продемонстрированы имеющиеся пожарная техника и оборудование, в доступной форме доведено, для каких целей и в каких чрезвычайных ситуациях применяются те или иные спецсредства.
С помощью мобильного приложения МЧС ребята учились вызывать пожарных по номеру 112, правильно сообщать необходимую информацию диспетчеру. В считанные секунды отделение спасателей-пожарных выехало по «тревоге». Всё это вызвало аплодисменты школьников.
Далее ребят пригласили в актовый зал для профилактической беседы. Здесь юношей и девушек приветствовал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Вишневский. До слушателей была доведена информация о подростковом травматизме, рассказали об отдельных трагических случаях в стране, произошедших в прошлом году по причине несоблюдения элементарных мер безопасности. Школьники осознали, что даже дома их может подстерегать опасность, если вести себя опрометчиво. А самым опасным местом является кухня с газовой плитой, множеством электроприборов, острыми предметами. Спички и зажигалки тоже хранятся преимущественно на кухне. В качестве примера привели случай в республике, когда подростки решили приготовить картошку фри на сковороде, в результате чего произошло возгорание масла. Вместо того, чтобы выключить газ, накрыть сковороду крышкой, один из юношей залил горящее масло водой. Пламя распространилось на большую часть кухни. К счастью, никто не пострадал, ребята выбежали на улицу, позвали взрослых. Но пример красноречивый.
****

Хочется верить, что новолукомльские школьники после посещения ПАСЧ-2 не будут совершать ошибок. Спасатели многому научили ребят в ходе встречи. Для закрепления пройденного материала аудитории был продемонстрирован профилактический фильм «Недетские игры».
Мероприятия в рамках единого дня безопасности продолжаются.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *