А деньги с карточки уплыли…

В ноябре 2018 года Чашникским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь окончено производство предварительного следствия по уголовному делу в отношении ранее судимой жительницы нашего района, в состоянии алкогольного опьянения использовавшей доверие случайной пенсионерки из Новолукомля в своих корыстных целях. А дело было вот как.


Пенсионерка, рассчитывая на помощь обвиняемой, передала ей банков-скую карту вместе с пин-кодом – чтобы та купила продукты питания в магазине. Обвиняемая же без соответствующего разрешения владельца банковской карты через банкомат ОАО «БПС Сбербанка» в Новолукомле похитила с карт-счёта пенсионерки 100 рублей Национального банка Республики Беларусь. Распорядилась ими по своему усмотрению
При этом женщина, осуществившая хищение, знала о предусмотренной уголовной ответственности за вышеуказанные действия, так как в 2017 году была судима за такое же преступление.
Благодаря действиям сотрудников Чашникского РОВД и Чашникского РОСК личность обвиняемой была установлена.
Случай этот не единственный и во многом поучительный. Если даёте, пусть даже на незначительный промежуток времени, свои банковские карты кому-то для осуществления операций по ним, быть надо внимательным, ни в коем случае не передавать незнакомым и тем, доверие к которым вызывает сомнение.
За преступление по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Заместитель начальника отдела-начальник следственного отделения Чашникского районного отдела Следственного комитета подполковник юстиции Виталий Купрацевич,

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *