Движение вперёд

«Изобретательство и рационализаторство — движение вперед. Надо уметь видеть главное!» — так, по мнению Дениса Закревского, должен мыслить рационализатор.
Он и сам активный участник рационализаторского движения флагмана белорусской энергетики. По итогам конкурсов рацпредложений, которые проводились на Лукомльской ГРЭС в минувшем году, разработки Дениса Закревского признаны одними из лучших.
За 2018 год специалистом подано 8 рацпредложений, внедрено — 9. Они направлены на повышение надёжности и эффективности работы основного и вспомогательного оборудования, снижения трудозатрат при проведении ремонтов.


Выпускник Минского энергетического колледжа пришёл на предприятие шестнадцать лет назад. Сначала трудился обходчиком по котельному оборудованию. Заочно учился на энергетическом факультете Белорусского национального технического университета. В настоящее время Денис Валерьевич занимает должность заместителя начальника котлотурбинного цеха.
В ряды рационализаторов электростанции вступил около пяти лет назад. Опыт, полученный за время работы рядовым сотрудником в КТЦ, сегодня воплощает в своих новаторских идеях: прежде чем занять руководящую должность, проверил на практике и обобщил свои знания. Так сказать, узнал производство изнутри.
Первое рацпредложение Дениса Закревского касалось модернизации теплообменника для охлаждения рабочей воды на эжектор дозировки кислорода в питательный тракт котла. Это позволило повысить надёжность работы оборудования и продлить срок его эксплуатации за счёт качественного дозирования кислорода.
Стоит отметить, что в 2016 году Денису Валерьевичу присвоено звание «Лучший молодой рационализатор». И в 2017-м энергетик вошёл в тройку сильнейших новаторов флагмана.
Денис Валерьевич уверен: рационализаторство — сложное явление, здесь есть место творчеству. Это и показатель профессионализма. Как и другие рационализаторы, Денис Закревский всегда переживает за результат. И, конечно, работая над тем или иным проектом, ставит перед собой цель — своим трудом принести максимальную пользу родному предприятию.
***
Большинство рацпредложений Дениса Закревского направлены на повышение надёжности работы основного оборудования ЛГРЭС. За 4 года энергетиком подано более 20 предложений. Практически все они внедрены в производство.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *