Энергетики женское лицо

Ежегодно на протяжении почти полувека флагман белорусской энергетики — Лукомльская ГРЭС — пополняется молодыми кадрами. Энергетиков готовят лучшие вузы страны. Многие, приехав однажды по распределению на ЛГРЭС, остаются здесь навсегда.


В преддверии Дня женщин мы побывали на электростанции, чтобы ближе познакомиться с молодыми и перспективными специалистами Натальей Крень и Анной Каменевой.
Наталья на предприятии работает уже третий год. Здесь её характеризуют как ответственную, трудолюбивую и скромную. Почему именно энергетика для девушки стала определяющей? Ответ, пожалуй, банальный. Будучи ещё совсем юной, коренная жительница города Новолукомля наблюдала, как ее родители трудятся именно на Лукомльской ГРЭС. К слову, такой же выбор сделал и ее старший брат. Закончив СШ №2 г. Новолукомля, Наталья поступила в Белорусский государственный технологический университет на специальность инженер-энергоменеджер. По окончании вуза распределилась на малую родину, на ЛГРЭС.
Молодой инженер работает в ПТО в группе учёта. Взаимовыручка, поддержка коллег — это то, что помогает Наталье. Довольна, что работает именно здесь. Одним словом, где родилась, там и пригодилась.
В августе 2018 года инженер-энергетик Анна Каменева прибыла на Лукомльскую ГРЭС, куда распределилась после окончания Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого. Девушка — коренная гомельчанка. Как и Наталья, трудится в ПТО в группе учёта.
Наталья и Анна в свободное от работы время с удовольствием занимаются спортом. Это велопробеги, лёгкая атлетика, волейбол и другое. По душе пешие прогулки. С удовольствием посещают концертные программы.
Девушкам предприятие помогло не только с трудоустройством, но и обеспечило жильём — молодые специалисты живут в общежитии, они имеют возможность отдохнуть в «Сосновом бору». Это помогает трудиться с большей отдачей.
Совместные мероприятия объединяют коллектив ЛГРЭС, помогают раскрыть таланты. Как оказалось, Анна хорошо владеет вокалом и может представлять станцию на разных песенных конкурсах. Девушки — члены Белорусского республиканского союза молодёжи, активистки, одним словом. В этом году Анна успела проявить себя в творческом конкурсе «Песни юности наших отцов», где получила награду в номинации «Открытие конкурса». Талант молодых кадров раскрыть легче, если рядом поддержка и взаимовыручка.
***
Хочется верить, что девушки добьются успехов в профессиональной деятельности, найдут своё счастье именно здесь, на Чашниччине. С праздником, милые девушки!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *