Горячий телефон

Первой на линию дозвонилась Анна Курсевич из Чашник. Она пожаловалась на то, что рядом с её домом (ул. Советская, д. 65) очень грязно. В минувшем году неподалёку велись работы по сооружению теплотрассы. После их завершения территорию в порядок не привели.


— Возле дома такая грязь, что без резиновых сапог не пройти, — сетовала читательница.
Жалобу жительницы райцентра мы переадресовали главному инженеру УП «ЖКХ» г. Чашники Александру Шостаку. Он пообещал в ближайшее время выехать по указанному адресу и на месте решить, как устранить проблему. Как вариант, территорию рядом с домом подсыплют щебнем.
* * *
Олега Бочерова из Новолукомля беспокоят птичьи гнёзда — их галки и вороны вьют на деревьях по ул. Энергетиков, в районе магазина «Пралеска».
— Это одна из самых оживлённых улиц в городе. Птицы облюбовали берёзы в данном районе, что доставляет неудобства горожанам. Помёт повсюду, — утверждал новолукомчанин.
Заместитель председателя Новолукомльского горисполкома Елена Малярова пояснила: принять меры можно будет не раньше середины августа. Дело в том, что Законом Республики Беларусь «О животном мире» запрещено уничтожать птичьи гнёзда с 16 февраля по 15 августа.
* * *
Жительница д. Коптевичи сетовала на то, что дорога в данном населённом пункте находится в очень плохом состоянии. Повсюду глубокие ямы. Также в начале деревни (если ехать со стороны Иванска) образовалась глубокая канава. А появилась она в результате работ по прокладке нового водопровода, которые велись в деревне в прошлом году.
Председатель Проземлянского сельисполкома Н. И. Ярох рассказал, что прокладка нового водопровода в Коптевичах проводилась по заказу УП «Витебскоблводоканал». В настоящее время данная организация объект в эксплуатацию не приняла. Это произойдёт тогда, когда все работы по благоустройству, в том числе и устранение ямы в начале деревни, о которой говорила сельчанка, будут выполнены. Запланировано всё это на апрель.
Начальник филиала «ДРСУ №183» КУП «Витебскоблдорстрой» М. М. Вечорко сообщил, что ямочный ремонт дороги в Коптевичах постараются сделать до конца апреля.
* * *
Чашничанка Е. В. Хацкевич позвонила в редакцию, чтобы узнать, когда в райцентре появится бассейн.
Её вопрос мы переадресовали директору РФСК «Скина» Леониду Бородавко. Он сообщил, что в настоящее время составлением проектно-сметной документации занимается ДКПИУП «Витебсксельстройпроект». К концу июня она должна быть готова. Далее все работы по строительству спорткомплекса с бассейном по ул. Ленинской, 122 в Чашниках будут вестись по мере финансирования.
* * *
Житель Чашник Н.Ф. Приходько попросил через газету прокомментировать решение о сокращении бригады скорой помощи в Чашникской больнице.
Заместитель главного врача УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Валентина Зайцева ответила, что действительно в Чашникской больнице теперь работает только одна бригада скорой помощи в круглосуточном режиме.
С 24 января 2019 года утверждён новый норматив обеспеченности бригадами скорой медицинской помощи в Чашникском районе.
Администрация центральной районной больницы действовала согласно постановлению Совета Министров РБ от 9 ноября 2018 года, которым были внесены изменения в систему государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики.
И если ранее при больнице райцентра действовали 1,5 поста скорой помощи, то сейчас штатное расписание приведено в соответствие новым госстандартам (1,0 поста).
***
Завтра, 27 марта, горячий телефон будет работать с 9.00 до 11.00 по номеру 4-11-03. Звоните, вас обязательно выслушают и постараются помочь.

Дежурила Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *