Гражданский долг и воинская честь

Житель д. Староселье О. П. Павроз из разряда тех, кто не боится трудностей, уверенно идёт к намеченной цели, для кого труд на родной земле, уважение к предкам и своим корням, патриотизм — не просто слова.

Олег Петрович и Софья Ивановна Паврозы вместе более 56 лет.

Родился Олег Петрович в д. Парневка Лукомльского сельсовета 29 июля 1944 года. В суровые годы военного лихолетья его матери пришлось нести на своих женских плечах все тяготы жизни. Когда деревня была сожжена немцами, многие стали сооружать землянки, кое-как обустраивать быт, а семья Олега перебралась в поселок Миглевщина, недалеко от д. Пуськи.
Отец, Петр Филиппович Павроз, участник финской войны, с 1941 года — на фронтах Великой Отечественной, сам — уроженец Парневки. Деревни с таким названием уже нет на карте района, как и Миглевщины, но они живы в воспоминаниях людей.


П. Ф. Павроз вернулся с войны с заслуженными наградами, работал в хозяйстве, растил сына. Ушел из жизни в 1956 году, после чего жена с сыном переехали в д. Староселье к родственникам.
Сам Олег Петрович после окончания Замочской средней школы работал в местном колхозе. Когда пришло время идти в армию, не было никаких раздумий: служить — и точка.
Но мать уже находилась на заслуженном отдыхе, и сына отправлять в армию не имели права. Это было огромным разочарованием для 18-летнего юноши. Действительно, служба в армии была большой честью, и миновать этот жизненно важный этап было очень обидно. Поэтому, всё взвесив, Олег решает в столь молодом возрасте создать семью и пойти в армию. Для некоторых из сегодняшнего поколения ребят это звучит по меньшей мере удивительно. Но всегда были и есть те, кто грезит военной службой, чтобы отдать долг Родине. Призвали Олега Павроза в армию только через год, когда родилась дочурка Валентина. И на целых три года семья осталась без мужчины. Вспоминает супруга Софья Ивановна: «Было в то время тяжело нам со свекровью, но мы работали, сами дрова заготавливали. Помогали мои родственники. В общем, жили, не жаловались».
Вернувшись в родное село, Олег Петрович продолжил трудовую деятельность в местном хозяйстве, работал шофёром, трактористом, механизатором. Жена тоже всегда была рядом, трудилась в колхозе. Построили супруги дом, вырастили и воспитали троих дочерей, есть уже правнуки. Вместе Олег Петрович и Софья Ивановна уже 56 лет. Все поровну делят — и заботы, и тревоги, и радость. До сих пор в семье уважение друг к другу, взаимопонимание и поддержка. Дочери Людмила и Светлана живут в Новолукомле, навещают родителей, звонят постоянно, интересуются самочувствием. Старшая, Валентина — в Тольятти, видеться приходится нечасто, но звонки по междугородной линии регулярные.
Счастлив тот человек, которому не приходится сожалеть о сделанном когда-то выборе, чья жизнь наполнена важными событиями и впечатлениями от общения с родными и дорогими людьми. Олег Петрович Павроз — из таких…
*****

Целый год Олег Петрович был в школе авиационных механиков в г. Новоград-Волынский Житомирской области, затем два года служил в Грузии, обслуживал авиационную технику в качестве механика по приборному кислородному оборудованию. «Служба нравилась, — вспоминает О. П. Павроз. — Не жалел никогда о своём решении пойти в армию. Это долг каждого мужчины, я так считаю».

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *