Найти себя в творчестве

Выбор профессионального направления в жизни каждого человека — важный и ответственный шаг. Многие приходят к правильному решению сами, но нередко им в этом помогают близкие люди, друзья, знакомые или банальное стечение обстоятельств.


Для чашничанки Анастасии Терешковой возможность себя реализовать в интересном творческом направлении появилась с созданием в районе отделения дневного пребывания для инвалидов в Территориальном центре социального обслуживания населения.
Девушка окончила СШ № 3 г. Чашники, последние два года обучения посещала кружок мягкой игрушки РЦДиМ (руководитель С. Пушнова). После окончания средней школы Анастасия пришла в отделение дневного пребывания ТЦСОН. Через год прошла профессиональную реабилитацию на базе Центра в качестве переплётчицы, а спустя ещё три года — окончила курсы шитья, на которые была направлена управлением по труду, занятости и соцзащите.
После этого Анастасия начинает трудовую деятельность на предприятии «Чашникиспецодежда». Работа, по словам Насти, совсем не рутинная, даже при пошиве рукавиц и манжетов необходим творческий подход. А вскоре — отпуск по уходу за ребёнком, ведь через некоторое время на свет появляется сын Арсений.
Выйдя из декретного отпуска, поработала некоторое время швеёй, пришла снова в Территориальный центр социального обслуживания населения.
В настоящее время Анастасия Терешкова — руководитель кружков «Рукодельница», «Хозяюшка», «Бархатный сезон», где ребята с ограниченными возможностями и пожилые люди обучаются навыкам вязания крючком, спицами, плетению изделий из бисера. В кружке «Хозяюшка» готовят и дегустируют блюда, пробуют различные рецепты приготовления.

Творчество увлекает… Изделия из декоративной ленты, бисера, фоамирана приходятся по душе каждому, кто получает их в подарок. Верный помощник в выборе эскизов и моделей — Интернет. Но ко всему необходимо ещё желание творить и стремление совершенствовать своё мастерство. Это у Анастасии получается. Центр для неё — та путеводная звезда, которая помогает идти по жизни и делать мир вокруг себя уютнее и краше.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *