О выезде за границу

Совсем скоро закончится очередной учебный год и выпускники будут определять свой дальнейший путь. Конечно, большинство из них отдадут предпочтение вузам и сузам нашей страны. Но кто-то, возможно, захочет получить образование и за рубежом. В таком случае им и их родителям следует знать о правилах выезда за границу, чтобы обезопасить себя от неприятностей.


НА УЧЕБУ
Согласовывать вопросы направления граждан Беларуси, обучающихся в учреждениях образования, на учебу за границу с Министерством образования Республики Беларусь не требуется. Направление осуществляется с письменного разрешения руководителя учреждения образования, оформленного через приказ или иные распорядительные документы. Соответствующая норма закреплена в п. 2 Закона Республики Беларусь № 305-3 «О противодействии торговле людьми».
Часто о возможности обучения за границей мы узнаем из рекламы. Здесь также необходимо быть бдительными. Для опубликования объявлений об оказании содействия в обучении за границей требуется его согласование с двумя ведомствами – Министерством внутренних дел и Министерством образования Республики Беларусь. У рекламодателя вы можете потребовать соответствующие документы на разрешение размещения рекламы, чтобы убедиться в его законных и правомочных действиях.
До выезда у учащегося должна быть вся информация о месте и условиях проживания во время учебы за границей. А также нужно владеть иностранным языком на уровне, необходимом для обучения в данной стране.
НА ПОДРАБОТКУ
В период летних каникул многие из студентов ищут подработку. Бывает, и за рубежом. Что необходимо знать в этом случае, чтобы, как говорится, не попасть впросак.
Организации, занимающиеся реализацией международных студенческих программ, предусматривающих трудоустройство студентов во время летних каникул, должны получить лицензию на трудоустройство белорусских граждан за границей, однако только после положительного заключения такой программы с Министерством образования Республики Беларусь. Студенту необходимо официальное приглашение, чтобы получить студенческую визу. До выезда за границу следует уточнить о возможностях предоставления работы иностранным студентам согласно трудовому законодательству страны.

Если возникли дополнительные вопросы – звоните на инфолинию по безопасному выезду и пребыванию за границей по номеру телефона 113 (на территории Беларуси звонок бесплатный).

Алеся МАЛАХОВА, начальник отделения по гражданству и миграции МОБ Чашникского РОВД, Юлия ДОЛГАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *