Опираясь на опыт предшественников

28 февраля исполняется 92 года старейшей военно-патриотической организации нашей страны — ДОСААФ. Многие привыкли воспринимать её прежде всего как школу подготовки водителей. Однако согласно уставу не менее важные функции добровольного общества содействия армии, авиации и флоту — воспитание подрастающего поколения, формирование сильной личности, готовой смело встать на защиту Родины, достойно трудиться на благо отчизны. Много ребят в разные годы закалили здесь характер, приобрели необходимые жизненные качества и полезные навыки.
Сейчас ДОСААФ — одна из самых многочисленных организаций республики, насчитывающая в своих рядах более 150 тысяч человек. В Чашникской районной оргструктуре — 1063 члена. О том, чем живёт РОС, беседуем с её председателем Виктором Галаём.


— Виктор Николаевич, что прежде всего отметите в работе оргструктуры за последние годы?
— Большой популярностью пользуется автошкола, которая сегодня является настоящей кузницей водительских кадров. Всего с 2012 года организацией подготовлено и переподготовлено 2 338 водителей. Только за прошлый год выпущено 278. Уровень подготовки очень серьёзный. Большое внимание уделяем теории и практике. Первоочередная задача — подготовить обучающегося так, чтобы на дороге он чувствовал себя уверенно и не представлял опасности для окружающих.
— Насколько велико хозяйство, находящееся на балансе Чашникской РОС ДОСААФ?
— Мы располагаем автошколой в Чашниках по подготовке водителей категорий «В», «С» и «СЕ». Созданы филиалы в Новолукомле, Бешенковичах и Сенно по подготовке водителей категории «В». Также функционирует гостиница «Патриот» в нашем райцентре. Имеем в наличии и дом отдыха в деревне Новосёлово. На берегу Паульского озера желающие могут отдохнуть со вкусом. Более подробная информация по всем вопросам размещена на сайте chashniki.vitobldosaaf.by.
— Военно-патриотическое воспитание молодёжи никогда не сходит с повестки дня…
— Безусловно. Чашникская РОС совместно с отделом по образованию Чашникского райисполкома поддерживает и развивает стрелковые секции ДОСААФ, обеспечивая их пневматическими винтовками и боеприпасами. Они работают в восьми школах Чашникского района. Их посещают 259 человек. Ярко и незабываемо проходят мероприятия под эгидой организационной структуры. Ежегодно Чашникская РОС ДОСААФ принимает участие в авто- и велопробегах, посвященных Дню Победы. Настоящим праздником для зрителей всех возрастов становится ежегодный фестиваль патриотической песни, проходящий на месте дислокации партизанского отряда имени В. Е. Лобанка. Традиционными стали соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, посвященные памяти Героя Советского Союза Л. В. Буткевича. Тесно сотрудничаем с общественными организациями и учреждениями Чашникского, Бешенковичского и Сенненского районов. Особое место занимают встречи молодёжи с участниками Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, в ходе которых подрастающее поколение на реальных примерах своих земляков приобщается к идеям патриотизма.
— Словом, работа широкая и разноплановая. И результаты налицо.
— Да. Могу сказать с уверенностью: у нас трудятся настоящие энтузиасты своего дела, чётко понимающие важность работы с молодым поколением. Юноши должны быть морально и физически готовы к военной службе, защите своего Отечества. Ещё лучше, если к моменту призыва парни будут иметь определённые навыки, которые помогут им успешно осваивать воинские специальности. Разумеется, важна и физическая подготовка, которая пригодится не только в армии. Мужчина также должен быть надёжной опорой и для своей семьи.
****

28 февраля 1927 года был создан ОСОАВИАХИМ СССР (общество содействия обороне, авиации и химическому строительству), который считается предшественником нынешнего ДОСААФ. Свое нынешнее название организация получила в 1951 году.

****

Лепельско-Чашникская межрайонная организационная структура ДОСААФ была создана в 1993 г. В 2012 г. произошло разделение организационной структуры на Лепельскую и Лепельско-Чашникскую. В 2015-м Лепельско-Чашникская МРОС ДОСААФ переименована в Чашникскую РОС ДОСААФ.

Беседовал Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *