Мошенники в нашей области под видом работников государственной газоснабжающей организации настоятельно рекомендуют гражданам приобрести некие приборы, которые «помогут» определить утечку газа. В противном случае угрожают внушительными штрафами. Наши наивные люди верят мошенникам и газовые извещатели покупают за большие деньги.
Почему же так происходит? Потому что мы излишне доверчивые, а это на руку злодеям…. Желая обезопасить себя и своих близких, добровольно отдаём деньги и подписываем документы, не читая их. А как итог – оказываемся обманутыми.

На такую уловку чаще попадаются люди пожилого возраста. За последние недели выявлены случаи схожего содержания: неизвестная частная компания под видом газоснабжающей организации приходит в квартиры, а затем под угрозой крупного штрафа предлагает установить газовые извещатели. За установку берут от 100 до 200 рублей «со скидкой», при этом прикидываются этакими добренькими – мол, такая услуга стоит от 200 до 400 рублей.
Действительно, в целях безопасности специалисты УП «Витебскоблгаз» рекомендуют установку сигнализаторов загазованности жилых помещений. Это поможет вовремя среагировать и устранить причину его появления. Ориентировочная стоимость таких сигнализаторов в разы меньшая, чем та, которую предлагают мошенники. В зависимости от модели и комплектации они обойдутся в 40 рублей, а не в 100 и тем более не в 200, как предлагают мошенники.
В случае, если к вам домой пришли люди, представившиеся сотрудниками горгаза, и требуют пройти в помещение кухни для проверки газового оборудования, не торопитесь их впускать. Осмотритесь. Представители УП «Витебскоблгаз» обязаны быть в спецодежде с отличительными знаками. Потребуйте удостоверение, не стесняйтесь прочесть, что там написано. Сравните фотоснимок из удостоверения с человеком, пришедшим к вам. Помните, что информацию о покупке, установке, монтаже и обслуживании извещателей и сигнализаторов можно получить в газоснабжающей организации нашего района по телефонам 4-10-04, 3-13-06. Не ленитесь позвоните в службу, чтобы проверить информацию, работают ли такие сотрудники и действительно ли сегодня проходит техническое обслуживание газового оборудования в вашем доме. Если диспетчер подтвердит, что такие специалисты были направлены по вашему адресу – тогда можно впустить их в жилое помещение. После предоставления любого вида услуг вам должны выдать акт выполненных работ с подписью либо копию квитанции КВ-1.

По материалам УП «Витебскоблгаз» подготовила

Марина МИШУЛКОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

21 минута ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

16 часов ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

17 часов ago

Молодежный актив района принял участие в открытом диалоге, посвященном трагедии на Чернобыльской АЭС

Главным спикером мероприятия стал, организатор которого -- РО ОО "БРСМ",  Александр Николаевич Минин, заведующий санитарно-эпидемиологическим…

17 часов ago

Не цветут нарцыссы. В чем может быть причина и что делать

Я не раз слышала от некоторых любителей цветов, что нарциссы дают только сочные листья, а…

18 часов ago

Жительница Новополоцка перевела мошенникам более Br26,5 тыс.

Новополоцкий городской отдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства мошенничества, совершенного в крупном размере. По данным следствия,…

21 час ago