Перед судом предстанет мать

Мать, по вине которой её ребёнок получил тяжкие травмы, предстанет перед судом: в феврале Чашникским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жительницы нашего района.
Несчастье произошло 19 декабря 2018 года. Женщина, управляя дорожным велосипедом «Аист», перевозила на багажнике пятилетнюю дочку. Выезжая с проезжей части на покрытую льдом обочину, не справилась с управлением, потеряла равновесие и упала. В результате девочка получила сложный перелом бедра.


Велосипедистке, которая нарушила правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, причинила тяжкие травмы своей дочери, предъявлено обвинение, предусмотренное ч.1 ст.321 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Ей грозит уголовная ответственность: штраф или исправительные работы на срок до двух лет. Также по решению суда возможно наказание в виде ограничения свободы на вышеуказанный срок или лишение свободы (до двух лет).
Всего этого могло и не произойти, если бы мать подумала о безопасности ребёнка, оценила все возможные риски, прежде чем на велосипеде в гололёд перевозить малышку без специального сиденья. Женщина нарушила пункт 153.4 ПДД, который запрещает велосипедисту и водителю мопеда двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы. Также пренебрегла требованиями пункта 153.5 — перевозила малолетнего пассажира без дополнительного сиденья.
Родители, будьте внимательны! В поездку с ребёнком в возрасте до семи лет на велосипеде можно отправляться лишь при наличии специального кресла с надёжными подножками. Также с осторожностью на этом транспортном средстве стоит передвигаться в непогоду, в осенне-зимний период. Помните: мы, взрослые, ответственны за всё, что происходит с нашими детьми!

Виталий КУПРАЦЕВИЧ, заместитель начальника Чашникского РОСК подполковник юстиции, Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *