Сориентировать на добрые дела

Галина Жукова из Череи — депутат опытный. Как-никак, второй раз подряд получила мандат доверия. Раз избрали, рассуждает сельчанка, нужно людям помогать по мере возможности, ориентировать их на добрые дела.
В зоне ответственности Галины Алексеевны — несколько улиц агрогородка.

Депутат Лукомльского сельского Совета депутатов Галина Жукова во дворе родного дома.

— Наступила весна, пора народ собирать, — улыбается депутат Лукомльского сельского Совета депутатов. — Традиционно организуем субботники, убираем не только возле собственных усадеб, но и центральную часть села. Люди откликаются. И меня это очень радует. На погосте также порядок коллективными усилиями наводим. Черея — довольно крупный населённый пункт. Все избранные депутаты, старейшина подключаются. Так и решаем вопросы благоустройства. Естественно, при поддержке сельисполкома.
Особое внимание — безопасности. Галина Алексеевна как депутат посетила множество домовладений, оценила состояние печного отопления, проводки. Что скрывать, были и замечания. Не везде дела обстоят так, как хотелось бы. Проблемные адреса взяты на контроль. Хозяевам домов указано на необходимость соблюдать правила пожарной безопасности.
— Кто ещё поможет сельисполкому в таких вопросах, как не депутатский корпус? — рассуждает Галина Жукова. — Мы ведь являемся тем самым связующим звеном между властью и людьми. К нам прислушиваются. Если что, передаём информацию, куда следует. За дело берутся соответствующие службы.
Депутат в прошлом трудилась агрономом в совхозе «Черея», руководила производственным участком. Сейчас часто обращаются к нынешней пенсионерке за советом, просят помочь в решении того или иного вопроса. Например, случилось так, что личный скот забрёл на земли сельхозпредприятия. Возникла не самая приятная ситуация. Во многом благодаря усилиям Галины Алексеевны удалось разрешить её по справедливости, в рамках действующего законодательства.
— Мне скучать не дают мои депутатские хлопоты, — говорит сельчанка. — Если могу чем-то быть полезна, то всегда проявлю инициативу. В этом и вижу свою главную задачу. Как говорится, сама пойду и людей за собой поведу.
Любопытно, что Галина Жукова родилась вдалеке от Череи. На свет она появилась в Кировской области. После окончания школы уроженка российской глубинки подалась в областной центр. Поступила в местный сельскохозяйственный институт. Став дипломированным специалистом, оказалась на Чашниччине. Так сложилась судьба. Здесь устроила личную жизнь, состоялась в профессии. Более трёх десятков лет прошло с той поры, как приехала в Черею Галина Алексеевна. Полюбила эти места, давным-давно чувствует здесь себя своей. На малую родину периодически ездит. Но всегда спешит вернуться. Здесь её дом. И односельчане, которые выбрали депутатом. А они ждут помощи, надеются и верят.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *