Упрощенный порядок прохождения границы будет действовать для участников и болельщиков II Европейских игр

Во время проведения II Европейских игр таможенные операции в отношении граждан, прибывающих на спортивные мероприятия, будут совершаться в первую очередь.

Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном таможенном комитете. «Участники, официальные лица и болельщики будут следовать через таможенную границу в упрощенном порядке, — отметили в ведомстве. — В пунктах пропуска таможенные операции в отношении перемещаемых ими товаров будут совершаться на отдельных специально обозначенных каналах для движения транспортных средств». Таможенные органы ведут работу, направленную на обеспечение оперативного и максимально комфортного прохождения процедур, связанных с пересечением границы участниками и гостями II Европейских игр. При подготовке к масштабному спортивному событию, в частности, учитывался положительный опыт проведения в Минске чемпионата мира по хоккею 2014 года, изучались подходы, применявшиеся Азербайджаном при проведении I Европейских игр. «Крайне важная составляющая работы — обеспечение безопасности при въезде в страну, — отмечают в ГТК. — В таможенной службе пополнился арсенал детекторов наркотических и взрывчатых веществ, радиостанций, персональных носимых видеорегистраторов, систем считывания информации. В пунктах пропуска сегодня завершается модернизация систем видеонаблюдения». Проведена организационная работа и по линии международного сотрудничества. В 2018 году ГТК Беларуси заключил меморандумы с таможенными службами всех государств-соседей по вопросам, регулирующим взаимодействие на время II Европейских игр. Организованы встречи с руководителями таможенных служб сопредельных государств по оказанию содействия участникам и болельщикам игр, упрощению пересечения границы в отношении таких лиц.-

По материалам БЕЛТА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

13 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

15 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

17 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

18 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago