Вместо родных

«Замещающая семья». Это форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом.


Оказывать подобную услугу могут граждане трудоспособного возраста от 18 до 65 лет, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, не являющиеся инвалидами I или ІІ группы и лицами, обязанными по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.
К категории же тех, кто может воспользоваться этой услугой, относятся совершеннолетние нетрудоспособные граждане — неработающие инвалиды І и ІІ группы, неработающие граждане, достигшие 70-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь: не имеющие несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами I и II группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях; за которыми не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом І группы либо гражданами, достигшими 80-летнего возраста; не заключивший договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением.
На сегодня в Чашникском районе образованы две замещающие семьи, двое пожилых людей обрели полноценные семьи и достойный уход.
Кто заинтересовался вышеизложенной информацией, может обращаться по адресу: г. Чашники, ул. Октябрьская, д. 18, кабинет 4 или по телефону 6-22-51, е-mail GUTCSON@YANDEX. BY.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *