Запрет снят

Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что закончился запрет на лов налима, связанный с нерестом.


Как отметил старший госинспектор Лепельской МРИ ОЖиРМ И. В. Карага, незаконная добыча налима в запретный период наказывалась штрафом от 20 до 50 базовых величин. Однако даже внушительные суммы не останавливали граждан. Случаи браконьерства были зафиксированы и во время запрета. В феврале на реке Эсса Чашникского района житель Лепельского района добыл 3 налима. Вред, причинённый окружающей среде, в период запрета исчислялся в тройном размере за каждую особь независимо от веса и размера. Таким образом стоимость каждого налима обыкновенного составила 27 базовых величин, а в сумме — 81 (2065 рублей 50 копеек). Также нарушителю грозит штраф до 50 базовых величин.
— Налим — самая необычная из рыб. Внешне он напоминает сома, но относится к семейству тресковых, — рассказал старший госинспектор Иван Карага. — Сородичи его — исключительно морские рыбы, обитатели суровых северных морей, поэтому активность и нерест наблюдается с замерзанием водоёмов.
Икрометание происходит с конца декабря по февраль подо льдом при температуре +1 — +3С0. Нерестятся эти рыбы небольшими стайками обычно на мелких местах с быстрым течением и песчаным или каменистым грунтом. Выклев личинок происходит в начале половодья, что и приводит к массовой гибели личинок. Большое количество личинок поедается окунем и ершом. Несмотря на высокую плодовитость налима, выживаемость личинок малая. Рыбы этого вида в наших озёрах не много и становится всё меньше, потому что она очень плохо переносит высокую температуру воды.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *