Не выбрасывайте деньги

«Деньги валяются под ногами, и мы будем поднимать их по мере надобности», — так когда-то говаривал известный персонаж Ильфа и Петрова. С тех пор минуло много лет, а эта крылатая фраза только прибавила в актуальности.

Помните: на вторсырье можно заработать. А ещё сделать окружающий мир чище.

Главный экономист УНП ЖКХ «Коммунальник» Ольга Авдиевич рассказывает, что были случаи, когда в приёмный пункт вторичных материальных ресурсов (ВМР), расположенный на территории предприятия, люди сдавали вторичные ресурсы и на 400 рублей. Примерно такую сумму полтора года назад заработали двое новолукомчан на стеклянной таре, макулатуре, которую они обнаружили, разбирая постройки на дачном участке. Расчёт за «вторичку» в «Коммунальнике» производят на месте: привёз, взвесил, сдал — получил деньги.

Погрузка стеклобоя в приёмном пункте УНП ЖКХ «Коммунальник».

Работает пункт приёма ВМР по будним дням с 8.00. до 17.00. Здесь принимают макулатуру, стеклобой тарный (стеклянные бутылки, банки и пр.), стеклобой оконный, отходы электрического и электронного оборудования, колёсные шины, покрышки, камеры резиновые, отработанные моторные масла, металлолом.
Цена на бумажные отходы для населения — 11 копеек за килограмм. Тариф на тару из стекла — 7 копеек за килограмм. Килограмм оконного стеклобоя — 3 копейки.
Следует отметить, что УНП ЖКХ «Коммунальник» принимает у сельских жителей ещё и ПЭТ-бутылки по 10 коп./кг (кроме бутылок из-под растительного масла) и отходы пластмасс по 3 коп./кг — ящики, ведра, тазы, канистры, горшки из-под цветов, многоразовую посуду, полиэтиленовые пакеты, бутылки, банки, флаконы, канистры от продуктов, косметики, бытовой химии и прочее.
С целью сбора вторичных ресурсов оборудован дополнительный стационарный приемный пункт в Новой Заре, который работает еженедельно по четвергам с 12.00 до 13.00. Также имеется и передвижной заготпункт: в обслуживаемые сельские населенные пункты коммунальщики приезжают по заранее утверждённому графику, согласованному с сельисполкомами (Лукомльским, Новозарянским и Краснолукским). Выезд на село — каждый второй вторник месяца.
Также с 2018 года УНП ЖКХ «Коммунальник» начал работать с отходами электронного и электрического оборудования. Крупногабаритное оборудование — холодильники, морозильники, стиральные, посудомоечные и сушильные машины, плиты газовые и электрические можно сдать по 20 коп./кг.
Телевизоры, мониторы, системные блоки компьютеров, принтеры, копировальные машины, сканеры, ноутбуки, аппаратуру звукозаписывающую, кондиционеры, вентиляторы, СВЧ-печи, обогреватели, накопительные электрические водоподогреватели, пылесосы, пишущие машинки, швейные машинки у вас примут по 15 коп./кг. За отслужившую мелкогабаритную бытовую технику, например, калькулятор, электробритву, утюг, тостер, телефон, цифровую фотокамеру коммунальщики предлагают 10 коп./кг. Если сдатчик не имеет возможности самостоятельно доставить прибор на заготбазу, УНП ЖКХ «Коммунальник» по предварительной договоренности в назначенное время заберет ненужные электроотходы.
Работники жкх отмечают: тарифы на вторсырьё у них довольно выгодные. Тому способствует мониторинг ценообразования на ВМР от населения и прочих потребителей, который специалисты организации регулярно проводят на территории нашего района.
Для чего всё это делается, и какую выгоду имеет коммунальное предприятие от сбора отходов от населения?
Хозяйство выполняет доведённое задание по сбору вторсырья. В 2018 году населением собрано и сдано через стационарные и передвижные приемные пункты УНП ЖКХ «Коммунальник» макулатуры — 13,08 тонн, отходов стекла — 47,37 тонн, отходов электрического и электронного оборудования — 2,17 тонн, ПЭТ-бутылки — 0,3 тонны.
Экономический эффект, который был получен в первом полугодии 2018 года благодаря открытию дополнительного стационарного приемного пункта в сельской местности, составил 1,3 тыс. рублей. Передвижной пункт сбора ВМР от населения и прочих потребителей помог сэкономить 1,1 тыс. рублей.
В 2018-м предъявлена документация на возмещение 34,2 тысячи рублей организацией, осуществляющей координацию деятельности в сфере обращения с ВМР по всей стране — ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Это — сумма затрат, которые понесло УНП ЖКХ «Коммунальник» на сбор и транспортировку отходов на перерабатывающие предприятия республики. К слову, вторсырьё коммунальное хозяйство поставляет филиалу «Бумажная фабрика «Красная Звезда», другим организациям области и страны.

На вторсырье тоже можно заработать.

Всё это делается ещё и для того, чтобы на захоронение шло как можно меньше мусора (такой путь устранения отходов затратный, не сберегает природные ресурсы и не решает проблемы загрязнения окружающей среды).
В 2019 году «Коммунальник» планирует обеспечить стопроцентный охват услугой обращения с твёрдыми коммунальными отходами потребителей. Заменить на современные контейнеры для раздельного сбора мусора. Приобрести автомобильные весы для взвешивания вторичных ресурсов и установить их на линии сортировки. Рекультивировать и закрыть 6 мини-полигонов. Установить переносную систему видеофиксации, что позволит предотвратить несанкционированную выемку вторсырья из контейнерного оборудования.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *