Нет коррупции

Проверочные мероприятия прокуратуры района в 2018 году выявили нарушения антикоррупционного законодательства практически во всех сферах.


По итогам надзорной деятельности прокуратурой внесено более 10 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 6 — к дисциплинарной.
Наиболее часто нарушения антикоррупционного законодательства выявлялись при осуществлении субъектами хозяйствования закупок товаров (работ, услуг) за счет как бюджетных, так и собственных средств.
За нарушение порядка проведения государственной закупки (за счет бюджетных средств) и нарушение установленных законодательством требований к порядку осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 11.16 и статье 11.77 КоАП Республики Беларусь об административных правонарушениях — штраф до 50 базовых величин.
Коррупционные проявления стали следствием несвоевременности определения коррупционных рисков в деятельности учреждений и организаций, неэффективности планируемых и проводимых мероприятий.

    Старший помощник прокурора Чашникского района юрист 2 класса Виолетта Богданович,   Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *