Незаконно хранил боеприпасы

Каждому когда-то приходится делать выбор. Важно не ошибиться и принять верное решение. Такое, чтобы не шло вразрез с совестью, устоявшимися нормами и правилами поведения, Законом… Чтобы потом не сожалеть о содеянном.
51-летний гражданин одного из населенных пунктов района незаконно приобрел и хранил боеприпасы в собственном доме. В ходе проведения санкционированного осмотра сотрудниками правоохранительных органов места совершения административного правонарушения были обнаружены 96 патронов кольцевого воспламенения, пригодные для производства выстрелов.
Обвиняемый в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что случайно на чердаке своего дома нашел деревянную коробку, где и находились патроны. Предположив, что они принадлежали его покойному отцу, перенес их в дом и поместил в сейф, предназначенный для хранения оружия. О том, что хранение патронов запрещено, знал. Намеревался на следующий день после находки отнести и сдать их в Чашникский РОВД, однако не успел, так как к нему пришли сотрудники милиции с обыском. Ничего не рассказал о патронах до обыска, потому что растерялся. Однако свидетель (был в качестве понятого при обыске) рассказал, что сотрудники правоохранительных органов предлагали гражданину Н. самостоятельно выдать запрещенные к обороту на территории Республики Беларусь предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него не имеется.
Еще один свидетель, соседка обвиняемого, рассказала, что однажды слышала возле его дома выстрел, после чего, не получив разъяснений по этому поводу, и обратилась в РОВД.
****

Суд признал гражданина Н. виновным в незаконном приобретении, ношении, хранении боеприпасов и по ч.2 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 1 ст.77 УК Республики Беларусь применена отсрочка наказания на 2 года.

Татьяна ЗАРУБА, судья суда Чашникского района,
Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *