О курортном сборе

В связи со вступлением в силу с 1 января 2019 года новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь изменился порядок исчисления курортного сбора в отношении путёвок в санаторно-курортные и оздоровительные организации.
На основании Кодекса объектом обложения курортным сбором признаётся нахождение (проживание не менее суток) гражданина в санаторно-курортных, спортивно-оздоровительных организациях, центрах (комплексах), лагерях, домах (базах) отдыха, пансионатах, расположенных на территории Республики Беларусь.


Уплата производится не позднее последних суток нахождения в оздоровительной организации исходя из ставки курортного сбора, действующей на дату внесения сумм этого сбора. До момента прибытия в оздоровительную организацию взимания его не производится (пункт 2 статьи 314 Кодекса).
Плательщиками курортного сбора (в соответствии со статьёй 313 Налогового Кодекса) признаются граждане, за исключением направляемых на оздоровление и санаторно-курортное лечение бесплатно за счёт средств государственного социального страхования и республиканского бюджета, в рамках страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (включая сопровождающих), детей, направляемых в оздоровительные (спортивно-оздоровительные) лагеря по путёвкам, стоимость которых удешевлена за счёт средств государственного социального страхования или республиканского бюджета.
В остальных случаях курортный сбор обязаны оплачивать отдыхающие, которым путёвка досталась за частичную или полную плату, в том числе, когда организация или профсоюз полностью или частично оплачивает стоимость путёв- ки своему работнику.
И нахождение детей в оздоровительных (спортивно-оздоровительных) лагерях по путёвкам, стоимость которых полностью оплачивается родителями, подлежит обложению курортным сбором.
Так как оздоровительные организации не располагают информацией о размере оплаты путёвки собственными средствами (включая средства организаций и профсоюзов), то гражданину, отправляющемуся на отдых, необходимо взять с собой копию документа, подтверждающего сумму средств, внесённых в уплату путёвки, либо заверенную уполномоченным отметку в путёвке о сумме этих средств.

Курортный сбор является местным платежом (пункт 3 статьи 7 Кодекса), поэтому местный Совет депутатов имеет право как устанавливать, вводить в действие или не устанавливать и не вводить в действие «налог на отдых», так и предоставлять льготы по оплате курортного сбора.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *