Память обязывает

На одиннадцатой сессии Чашникского районного Совета депутатов 28 созыва рассматривалась работа по увековечению памяти защитников Отечества, жертв войн и охраны историко-культурного наследия. Председатель райсовета депутатов А. Д. Косов, открывая сессию, подчеркнул важность вынесенного в повестку дня вопроса в повседневной нашей работе, особую значимость он приобретает в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


Символично, что началу сессии предшествовали мероприятия, связанные с заметными событиями в жизни нашего района. Согласно решению Витебского областного исполнительного комитета почётное звание «Человек года Витебщины-2018» присвоено директору предприятия «Промкомплектцентр» Г. В. Савицкому. В торжественной обстановке под овации зала председатель райисполкома Л. В. Плешко вручил Георгию Васильевичу Диплом и памятный знак лауреата почётного звания. Хороший пример тому, как надо трудиться на родной земле, чтобы заслужить почёт и уважение людей, признание на высоком уровне.


Леонид Владимирович также вручил Благодарность председателя райисполкома директору КУСХП «Кащин-ское» С. С. Садовскому, получившему согласование на должность начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ушачского райисполкома, поблагодарил за работу, пожелал успехов в дальнейшем.
С докладом по вопросу повестки дня выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Г. П. Авижа. В районе 122 памятника воинской славы и памятных знака, Братская могила в Чашниках является историко-культурной ценностью района. На приведение их в надлежащее состояние направлено решение райисполкома о мерах по ремонту памятников, благоустройству и наведению порядка на местах воинских захоронений и памятных местах. В 2019 году на ремонт и реконструкцию воинских захоронений, нанесение установленных фамилий на мемориальные плиты планируется направить 10 тысяч рублей. Текущие ремонты ожидают мемориальный комплекс «Вишеньки», братские могилы в Почаевичах, Лутике, Заречной Слободе, Черее, Лукомле, Залесье. В минувшем году паспортизированы индивидуальные могилы в дд. Закурье, Лыски, на них надо установить государственные знаки, обозначить границы захоронений, установить надмогильные сооружения, нанести на них имена погибших. За счёт спонсорских средств намечено осуществить ремонты братских могил в Лукомле и Залесье, на месте расстрела мирных жителей в Заречной Слободе.
Остаётся актуальной проведение архивно-исследовательской работы по уточнению данных о погибших, выявлению новых неучтённых воинских захоронений.
Теме Великой Отечественной войны посвящены экспозиции двух залов Чашникского исторического музея, его сотрудниками разработаны маршруты «От памятника к памятнику», по которым проводятся тематические экскурсии.
С начала 2019-го комплексный медосмотр прошли 13 участников и 3 инвалида Великой Отечественной войны, 25 узников, 4 труженика тыла, 5 жителей блокадного Ленинграда, 2 члена семьи погибших, 6 инвалидов детства, инвалидность которых связана с боевыми действиями в годы войны, другие граждане данных категорий осматривались комиссионно на дому. В январе-феврале стопроцентно обследованы социально-бытовые условия их проживания, приняты и принимаются меры по удовлетворению их просьб.

Многое делается по патриотическому воспитанию населения, и молодёжи в частности, в том числе с привлечением ветеранов.
Галина Петровна также рассказала о работе, проводимой по охране историко-культурного наследия согласно Кодексу Республики Беларусь о культуре, нормативным документам в сфере охраны историко-культурных ценностей.
В работе сессии принял участие депутат Витебского областного Совета депутатов по Чашникскому избирательному округу №36 В. А. Ванкевич.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *