Первомай — Праздник труда

Многие помнят майские демонстрации тружеников с транспарантами, воздушными шарами и цветами. «Мир. Труд. Май» — этот первомайский лозунг и сейчас актуален. Мирное небо, хорошие условия труда и достойная оплата — приоритетные направления деятельности профессиональных союзов.


В преддверии праздника мы побеседовали с председателем Чашникского районного объединения профсоюзов Мариной Шостак.
— Марина Викторовна, с каким настроением встречаете праздник 1 Мая?
— В нынешнем году Первомай для меня особенный день. Накануне назначена председателем районного объединения профсоюзов. Тем более, что в этом году отмечается 115-летие профсоюзного движения. Запланированы интересные мероприятия, где будут чествовать лучших профактивистов, трудовые династии, номинантов районного конкурса детских рисунков.
— На днях отмечался Всемирный день охраны труда. Что делают профсоюзы в этом направлении?
— Буквально в апреле в составе мобильной группы изучали вопросы состояния охраны труда на 3 предприятиях района. Особое внимание обращалось на создание для работающих безопасных и здоровых условий труда, наличие комнат приёма пищи, выполнение нанимателями коллективного договора. Выявлены факты не обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и другие. По всем нарушениям даны рекомендации руководителям.
— С 2017 года ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Расскажите о результатах этой работы.
— Мониторингом охвачены 274 магазина во всех регионах страны. Цены смотрятся на 98 наименований продуктов — крупы, молочная продукция, мясо, курица, детское питание, то есть на социально значимые группы товаров и услуги. Представители профсоюзов посещают магазины и в специальное приложение вносят стоимость товаров. Далее информация в электронном виде поступает в базу Федерации профсоюзов Беларуси, где специалисты занимаются анализом полученных значений. В райцентре цены проверяются в магазинах «Универсам» и «Смак». Информация анализируется не только на предмет роста или снижения цен на отдельные товары, но и в сравнении со средним доходом населения того или иного региона. Надо сказать, что работа ведется в тесном взаимодействии с МАРТом, Нацбанком, производителями и представителями торговых сетей. Это позволяет выяснить, на каком этапе «от производителя к потребителю» цена товара вырастает, по каким причинам это происходит и как регулировать данные процессы.
— Марина Викторовна, забота о человеке труда была и остается для профсоюзов приоритетной, не так ли?
— Безусловно. Члены профсоюза имеют право задать вопросы и получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Каждый последний четверг месяца в районе проводятся приёмы. С вопросами можно обратиться и ко мне, связаться по телефону с юристами ФПБ, оставить письменное или электронное обращение. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям.
Много внимания уделяется вопросам охраны здоровья, улучшения качества медицинского обслуживания, утверждения здорового образа жизни, проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий.
— Считанные дни остались до 1 Мая — Праздника труда. Что бы вы хотели пожелать читателям?
— От всей души поздравляю всех жителей района с праздником. Желаю крепкого здоровья, мирного неба, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Пусть вместе с весенним теплом прибудут силы и энергия для новых свершений, а ежедневный труд приносит только радость и моральное удовлетворение.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *