Пока не поздно

Наркотическая зависимость может настигнуть людей не только с асоциальным поведением.
Говорят, болезнь лучше предупредить, чем лечить. Касается это и наркотической зависимости. Как уберечь детей от наркотиков? Кто из них больше склонен к употреблению?


На эти вопросы нет однозначных ответов. Врачи наркологи и психиатры не всегда могут пояснить, почему парень из благополучной семьи решает сделать первую затяжку. Процесс профилактики непрост ещё и потому, что дети недооценивают и игнорируют последствия своего поведения. Подростковый возраст — период бурного физического и эмоционального развития. Часто он сопровождается неуверенностью в себе, перепадами настроения. Ребят тянет к риску и экспериментам. А «знакомство» с наркотиками — идеальная предпосылка для такого поведения.
Одной затяжки порою достаточно, чтобы появилась физическая и психическая зависимость.
Употребление наркотических средств приводит к специфическим изменениям в организме. Происходят грубые нарушения внутренних органов, деятельности нервной системы, повреждается головной мозг, исчезают защитные реакции, постепенно меняется сам человек. Восприятие действительности искажается до кошмаров, мышление в дурмане неупорядоченное, спутанное. Появляется ощущение непобедимости, теряется контроль над своими поступками.

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ
Врач-нарколог Новолукомльской ЦРБ Т. П. Харута рекомендует обратить внимание на внешние признаки, которые помогут определить, употребляет человек наркотики или нет. Точечные следы уколов на венах на внутренней стороне локтевых изгибов, кистях, ногах, порезы на предплечьях, синяки. Заметное уменьшение или, напротив, возрастание аппетита, жажды. Изменение нормального режима жизни — появление сонливости днем и бессонницы ночью. Употребляющий наркотики может спать целыми днями не просыпаясь, а иногда почти всю ночь ходит по комнате, натыкаясь на предметы. Быстрая, подчеркнуто выразительная или замедленная, но бессвязная, нечёткая речь. Неряшливость, небрежность в одежде. Потеря веса, тошнота, частый насморк, кашель. Бледность, землистый цвет или покраснение лица, сухость, шелушение, морщинистость и дряблость кожи, тусклость и ломкость волос, сухость губ или повышенное слюноотделение также могут быть следствием употребления наркотиков. На это же указывают круги под глазами, красные или мутные глаза, чрезмерно широкие или узкие (до точки) зрачки.
Обязательно присмотритесь к поведению, кругу общения подростков. Частые немотивированные уходы из дома, пропажа денег или вещей, полная потеря интереса к семейным делам, раздражительность и нежелание разговаривать должны насторожить.
Что делать, если ребёнок находится под воздействием наркотиков? Опьянение от наркотического вещества по симптомам напоминает обычное пищевое отравление с тяжёлой рвотой, головокружением, слабостью и даже обмороком. В таком случае нужно обращаться к специалистам.
В любой ситуации не унижайте и не запугивайте ребёнка, не читайте нотаций. Больше общайтесь с ним. Ведь именно отсутствие контакта между детьми и родителями заставляет подростков идти на контакт с другими людьми, прислушиваться к их мнению.
Старайтесь увлечь детей интересными занятиями, дружите с их друзьями. Приглашайте их товарищей домой, чтобы они могли встречаться и общаться. Так вы будете знать больше про их занятия.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *